Строительство и ремонт
Максимальный ток для кабеля
попался в руки кабель. Написано ПВС 2*0,75. В реальности сечение подходит, но жилы не медные, а алюминиемые с омеднением. Какой ток выдержит этот кабель?
3 а
Положите его на место ,и не берите в руки то что не ваше .Купите нормальнъй кабель .
Юрик Балуев
Достался вместе с катушкой. Брал чисто из-за катушки. На нее будет намотан гостовский кабель КГ 2*1мм2.
Юрик Балуев
На кабеле написано ПВС 2*0.75. Но при смотке было выявлено что это алюминь.
По характеристикам этого ка6леля . Допумтимая нагрузка 6А . Сечение такого кабеля пойдет только на свет.
Считай по плотности для алюминия, на нч основной ток идёт в сердцевине, межь играет роль, но не большую
Владимир Рева
Садись - кол ! Учи матчасть .
Это не кабель. Очевидно по марке. Предельный 9А для одиночного проводника, подвешенной свободно в воздухе. Для многожильного провода в двойной изоляции как то где то проложеннго или брошенного допустимая длительная нагрузка 2,5-3 раза меньше. Т.е. около 3А.
Проводимость по постоянному току и НЧ в сравнении с медным 64-68%, прочность на растяжение жилы примерно 37-40% от медной. Т.е от алюминия мало отличается. В целом бред примерять такой провод для чего либо кроме шнуров питания портативных дешевых гаджетов (дешевле минимум на треть % и легче почти вдвое).
Лучше пройти мимо такого провода. Требователен к монтажу, недопустимы минимальные повреждения покрытия жилы. Попадался такой удлинитель - хватило на год для системника с монитором.
Технология придумана для совсем другого, для радиочастотных кабелей. При увеличении частоты электрического тока носители заряда концентрируются в поверхностном слое
проводника. Когда частота увеличивается до 5 МГц толщина скин-слоя составляет примерно 0,025 мм. Толщина медного слоя в не менее 0,05 мм. Получается радиочастотный кабель, ни чем не уступающий медному дешевле на 25-50% легче по весу и более пластичный для монтажа.
А ту китайскую обманку лучше оставить там, где попалась. Не очень понимаю идеологию использования проволоки ССА для силовых проводов и кабелей - не особо лучше просто алюминиевой.
А как ты собираешься измерять ток.? Нужно исходить от мощности подключенного электропотребителя. На такой провод можно подключить не более 500 ватт мощности.
Мощная вещь этот интернет,если уметь им пользоваться..

Юрик Балуев
И где описан тут ток для 0.75мм2? Это раз. Второе не забудьте что это для небольшого участка. На таком сечении при большой длине будут сильные потери, а это еще сильнее снизит максимальный ток.
Юрик Балуев
ДА-а-а? Если вы не умеете пользоваться таблицей как раз, то не выкладывали бы ее. Первая колонка это ток. Но он ДЛЯ МЕДИ. ВЕЗДЕ где алюминий - стоит прочерк. Глаза разуйте.
Юрик Балуев
Если вы не знали, то скажу что есть кабель по ГОСТ, а есть по ТУ. И если вы еще раз перечитаете мой вопрос, то поймете почему и для чего я писал про алюминиевые жилы. Кабель ПВС по ТУ. И жилы у него омедненные, а не чистая медь. Поэтому ваш комментарий что ПСВ это чисто медь, здесь неуместен.