Строительство и ремонт

Вопрос тем у кого в квартире на подводке воды уже много лет стоят пластиковые трубы: Какие были проблемы с ними?

Jurat Bek
Из металлопластика не то что для ХГВС, для тепла в доме кладут. В дорогущих коттеджах. И спокойно заливают в бетон...Так что думаю, что лет на 100 должно хватить.
Алмаз .......
Лучший ответ
Jurat Bek Это не показатель. Тем более в частном доме.
Показатель реальная практика.
По этому вопрос.
Да практически никаких проблем нет
Мансур Юлдашев
Jurat Bek Сколько лет?
стоят пока
Руслан Емкужев
В частном доме уже лет семь, пока все в норме.
Jurat Bek Частный дом другое
Пока никаких нет
Kalybek T.t
Jurat Bek Сколько лет?
никаких
Jurat Bek Сколько лет?
Много лет и никаких проблем.
Jurat Bek Сколько лет назад установили?
За 15 лет металопластик пару раз лопнул в местах изгиба, но это косяк при монтаже. И один раз менял фитинг.
Артем Гунин
Jurat Bek А хотели бы вы трубы из оцинкованной стали? Если нет, то почему?
Не одну сотню проблем с ними видел. В обычных условиях .
Если монтировал профи, с учётом их особенностей - достаточно надёжны и долговечны.
Железо - более устойчиво к пользователям с низким уровнем знаний и понимания.
Jurat Bek Простой износ встречался?
Частный дом. Три года полипропилен, заморозку пережили один раз(морозы рановато ударили и я лоханулся). Проблем никаких, система просто работает. Проточные водонагреватели душ и кухня.
Признаю конструкцию из этого материала успешной.
Максим Крутых
Единственный минус полипропиленовых труб был описан тут лет семь назад: в комнате квартиры поставили гроб с покойником со свечкой в руках – свечка упала, гроб загорелся, загорелась квартира, трубы расплавились и затопило все нижние этажи.
Jurat Bek Сколько лет назад у вас установили?
Абсолютно никаких, они вечные
Jurat Bek Сколько лет назад установили?
потолок мокрый
Jurat Bek Из-за чего?
Не вечные, просто времени с начала массового использования прошло для них не много. Если верить химии и разработчиками после 50-60 лет использования они начнут становиться хрупкими. И то сначала это коснётся их зажимов потом уже самих труб в местах соединения, могут начать появляться трещины. Например при "дрынчании" кранов и тряски труб от этого.
полипропилен давно уже используют и как основные гвс и хвс в мкд,у самого в кв 9 лет 50\50 открыты/вмурованы,да и работаю плотно лет 15 с ними не было проблем
Jurat Bek Расширение на горячей вмонтированные стены не поправило?
Михайло Михащук нет ну конечно стараюсь без напряжения и не длинные участки,но ведь под смесак и полотенчик часть идёт как правило в бетоне
Михайло Михащук тем боле что всегда испытываю до ...трубы успевает принять нужную формы, и полипропилен тока со стекловолкном,хотя и тостостенные хороши
Михайло Михащук нормально всё у всех кому делал,нет сталь не хочу,просто не удобно и долго
10 лет - полет отличный. Раз в месяц тряпочкой протер и снова белая лепота.)
Jurat Bek Полипропилен или металлоплатик?
С 1996 стоят: подводка в дом - полиэтиленовые Д 50, в доме и отопление и вода - трубы ПВХ, которые соединялись на клею. Собирались как лего, за пол дня на квартиру сам собрал.
Они пропали потому, что сантехники их не брали: прикиньте, за что тут деньги брать?! А вот металлопластик или просто ПВХ - сварку надо, будешь три дня трахаться, ещё и кривовато получится, руку обожжёшь - есть за что платить.
За проблему можно разве что посчитать, что на входе пластиковый вентиль редко использую, так он чуток припотевает, туговато поворачивается. Да, и он с 96-го.
Sabit Borashev
Евгений Симонов зачем сварка на металлопласт?
Никаких,ставьте редукторы давления и опрессовки вам не страшны.Это важно и не дорого и настроите давление необходимое вам.
Butek_ Pyjie3
Jurat Bek У вас сколько лет назад установили?
Butek_ Pyjie3 С момента как они появились,12 или больше...
Butek_ Pyjie3 Нет,ведь швы будут без цинка,вот из меди это круто.У богатых у всех медь.
Никаких.
Jurat Bek Сколько лет?
Не было
Михаил Семёнов
Jurat Bek Сколько лет?
никаких проблем нет с трубами
Jurat Bek Сколько лет?
Никаких не было.
Александр Огуля 17 лет назад и ещё стоят
Не дают повода их поменять. (
Jurat Bek Сколько лет назад установили?
Никаких, уже 3 года, как евроремонт в сталинке сделали, поставили....Специалисты говорят, что проблемы могут начаться лет через 50-60, когда они(трубы) хрупкими станут, но я так далеко не загадываю...
Если их ставили нахаляву, от соседей мастер приходил' то он всегда намеренно косячил. То гайку не завернет, то трубу на металопластике подрежет.
А, еще я слыхал, что могут перегреть соединение и в трубе будет отверстие очень тонкое, труба быстро забьется.
Шухрат Ризоев
Потеют в ванной комнате.
Егор Сидоркевич Скоро три будет.
никаких
Jurat Bek Сколько лет назад установили?
Дмитрий Середов честно скажу, без понятия(не я ставил) :)
цвет белый
металлопласт монтировать и переделывать удобнее, но фитинги дорогие и будут окислятся от конденсата. На подводку горячей (если есть) - не советую - деформируются. При высоком давлении (когда-то водоканал учудил) - порвало.
Полипропиленовые прочнее,практичнее, выглядит эстетичней, если сделать аккуратно, и для горячей воды есть, но надо паять.
Есть еще пластик черные с синей полосой (высокого давления, кажется) - фитинги, краны часто текут
Илларионов Александр металлопласт лет 20 наблюдаю (подвод из городской сети (с улицы) и часть в доме), полипрпилен сделал на отопление - лет 8 стоит, черные с синей полосой - скважина в дом 2 года
Илларионов Александр я бы советовал полипропилен
лет 10 уже и всё заибись
Владимир Галузо так в местах сварки начинается коррозия, красить придётся
Гнутся
Д&
Дмитрий "
с 2000 года стоят, вроде проблем нет
Zhan Akmagambetov
Jurat Bek Полипропилен или металлопластик?
Zhan Akmagambetov Полипропилен
Вечно
Jurat Bek У вас сколько стоит?
Вечность за 17 лет металопластик
Проблем вообще нет
Это вечно
На веки всё это
Никаких
Robin (Krit)
Ежемесячно вытираешь всё и как новые
Meir Mubarak
Как таковых проблем нет
Sergey Pushkarev