Строительство и ремонт

Что из бытовых приборов - лидер по излучению? Есть ли излучение, близкое к гамма, в природе и быту?

Кандидаты от автора)) Задние панели, микроволновка, холодильник, индукционная плита, системник старого компа, монитор его же, советский ламповый телик, УЗИ, рамки в магазах, магнитики из Магадана, нокия. Выбираем, обосновываем, добавляем свои варианты)
Гамма-излучение в природе есть, а в быту - нет (если не считать естественного фона).
Рекордсмен по излучению - телевизор серии УЛПЦТ со снятым кожухом лампы ГП-5 и потерей эмиссии катода этой лампы. Эта лампа была источником рентгеновского излучения даже при штатной работе (из-за чего и стояла в кожухе), а при потере эмиссии возрастало анодное напряжение на кинескопе, и светить рентгеном начинал уже сам кинескоп.
Nursultan Satanov
Лучший ответ
Солнечное излучение - самое сильное и опасное, и близко к гамма. Но и при этом опасности для жизни нет. Всё остальное - комариный писк. Микроволновка абсолютно безвредна. В школе надо было учиться, невежды.
Сергей Ковыршин "Натягивайте противогаз до тех пор пока глаз не совпадёт с очком". Про школу напомнили, чёт вспомнила)
Рентген-аппарат.
Виталий Кан
Даже близко такого нет. Все излучения в быту безопасны для человека и не несут никакой угрозы.
Jokker -Xxxl
Сергей Ковыршин Не может быть!
Холодильник времен СССР.
Но там молоко не иссчизает к Женщин.
Троллейбус да, тот еще "космос"
Sergei Klemez
Самое сильное воздействие на человека даёт передатчик сотового телефона, и то потому что он близко к голове расположен.
Сергей Ковыршин Этот миф был опровергнут учёными и статей крыс(((
Наша планета. И живёшь ты внутри огромного трансформатора.
Саша Васильев
Лазер
Серега Орлов
В современных квартирах есть вещества значительно вреднее излучений.
"Стиролы", являются токсичным и эмбриогенным ядом и содержатся в изделиях с пенопластом.
"Пенополистиролы" в Европе причислены к лидеру наиболее опасных и вредных для человеческого организма. Полистиролы содержат:
- стены жилого дома с применением утеплителей из ППС (пенополистирола);
- декоративные изделия - плинтуса потолочные, отделочные панели;
- виды влагостойких обоев;
- линолеум; - лаки и краски;
- декоративные элементы в мебели;
"Фенол"- используется при изготовлении битумов, смол, дёгтей, лаков и очень опасен для организма. Последствия воздействий повышенных концентраций фенола на организм выражается в поражении почек, печени, сбою в работе сердечно-сосудистой системы, росту вероятности онкологических заболеваний.
"Фенол" выделяется из:
- линолеумов и покрытия полов;
- полиэфирных красок;
- элементов мебельных щитов;
- натяжные потолков
"Формальдегиды" - это ядовитый газ с ярко выраженным запахом. Очень токсичный и опасный. Канцерогенность формальдегида крайне негативно влияет на детородную функцию, на работу дыхательной системы, защитные механизмы слизистых, сердечно-сосудистую систему.
Источники выделения:
- все окрашенные вещи: также из искусственных тканных материалов;
- все окрашенные поверхности;
- весь цветной пластик, также поверхности мебельной отделки;
- лаки и краски;
- изделия из ДСП.
"Винилхлорид" - канцерогенный яд, выделяется в виде газа. Он способен оказывать тератогенное и мутагенное воздействие на человека, угнетать нервную систему.
Источники:
- виниловые обои;
- ПВХ "металлопластиковых окон";
- любая отделка пластиковой мебели;
- линолеум;
- стеновые панели.
Для того, чтобы проверить помещения на вредные вещества, необходимо обратиться в филиал по месту жительства с соответствующим заявлением. Такие исследования проводятся бесплатно, в порядке загруженности специалистов лаборатории.
https://mestoprozhivaniya.ru/vrednye-veshhestva/
Акмал Сафаров
Сергей Ковыршин Спасибо большое. Хотя сейчас немного не до химии, нужно именно от излучения что-то найти. Жить-то хочется)))
стройматериалы
Сергей Ковыршин Это же песок, не из Припяти же..
Микровалновка
Сергей Ковыршин Эту оправдали) врут?