Нашла вот такие нормы СанПина, расшифруйте с русского на русский :))
1.
В качестве предельно допустимых уровней приняты
следующие значения напряженности электрического поля:
— внутри жилых зданий — 0,5 кВ/м; — на территории зоны жилой застройки — 1 кВ/м; —
в населенной местности, вне зоны жилой застройки (земли городов
в пределах городской черты
в границах их
перспективного развития на 10 лет, пригородные
и зеленые
зоны, курорты, земли поселков городского типа, в пределах
поселковой черты
и сельских населенных пунктов,
в пределах черты этих пунктов), а также на территории огородов
и садов — 5 кВ/м;
Строительство и ремонт
Энергетики, электрики есть ли опасность излучения от провода СИП если он лежит на крыше из металлочерепицы на сад. уч.
Берешь измеритель излучения и меряешь. Объяснять тут нечего.
От того, что кабель лежит на крыше есть другая более явная опасность сгореть.
Илья Кубасов
Чем и как померить я и сама найду кто это сделает. А вот насколько он по СанПину вреден по излучению? Вот в чём вопрос.)
Ничего с вами не будет там ток проходит 220 вольт . У вас по дому везде провода протянуть и ничего с вами не происходит . Так то живите и не парте на эту тему . А сот лежать на крыше провод не должен . Он должен проходить не касаясь крыши
Илья Кубасов
Вы не правы. Провода в доме - разводка делается другим проводом. А на улице кабель СИП именно для уличного подключения. Вопрос не в том что со мной будет а в том какое вредное излучение идёт от СИП? Более того при соединении СИП и голых проводов ЛЭП происходит наложение излучения и именно это меня и интересует. Я же всё в вопросе описала! )
"Чистая" сеть 220 В не излучает, кроме случаев импульсно-резонансных событий. Возможно излучение при большой нагрузке сети импульсными блоками питания. Но, металочерепица прикроет от этого излучения. Поэтому причин для беспокойства не вижу. Вот утечка от СИПа на крышу, с возможностью пробоя - более реальная и опасная ситуация.
Илья Кубасов
Так, так, так... это уже интересные мысли Вы озвучили. А если эту тему развернуть, пожалуйста.
Излучение от него - совершенно одинаковое, что на крыше он лежит, что в воздухе висит.
Илья Кубасов
А кто сказал что оно разное? В том то и вопрос - непонятно какое? Насколько излучение вредное в СИП напряжение 0.4KB для дачников? Я же внизу из СанПина привела нормы, но я их расшифровывать не умею :))
А какого хрена он лежит на крыше, подвесь на опоры или переделай ввод.
Илья Кубасов
Вот поэтому я и задаю вопрос - а мне говорят нормально, не парся, ничего с тобой не будет. И СИП это не наш, а соседский - так проложили.... Теперь бьёмся чтобы убрать.)
Да есть. Его могут погрысть мыши, крысы. Первый дождь подаст сигнал.
Илья Кубасов
Есть что? Излучение? Или есть опасность? И при чём тут излучение и мыши и дожди? Вопрос перечитайте пожалуйста .Мне кажется Вы его не поняли.)
Капец заморочки!!!! Скоро ложку ко рту будем согласно СанПиНу и СЭС подносить.
Илья Кубасов
Да, заморочки. С 1 го января 2017 года столько всяких новых законов и подзаконных актов при чём во всех сферах и земельном, и экологи, и энергетике - жить невозможно! )
Электрические цепи внутри помещения, - куда сильнее "фонят".
Ну и металлочерепица подходящий экран от излучения, коим и без того можно пренебречь.
В России нормируются электромагнитные излучения линий электропередачи с напряжением начиная от 330 кВ и выше. А у вас напряжение максимум 0,38 кВ
Подвесь лучше ты его, чем потом сама на нем!