Строительство и ремонт

Подойдут ли винтовые сваи для пеноблочного дома?

Gia Gia
Свая держит примерно 4,5т нагрузки. Но нужен качественный ростверк. Ввиду разных коэффициентов расширения бетона и металла, а также отсутствия пластичности у газобетона, у вас возникнут подвижки, потому класть газоблок на железный ростверк плохой вариант. То есть, нужно монтировать пространственныц каркас, ставить опалубку и заливать ростверк, формируя по-сути ж/б решётку из балок. Сомневаюсь, что это будет дешевле монолитного фундамента. Позже вам ещё и на цоколь тратиться придётся.
Вопрос скорее экономический, чем технологический. Сделать можно, но будет ли оправданным выбор такого конструктива фундамента?
Кирилл Врублевский
Лучший ответ
Смотря - для какого.
Антон Мишучкин
Gia Gia А какие бывают?
с
Женя Белоусов
Начните с того, что пенобетон один из самых неудачных материалов для жилого дома(((
А на свайном фундаменте он ещё и капризничать будет по полной программе!
Но дело Ваше, можно и так строить, если сильно хочется…
Gia Gia Читать научись, я написал про винтовые металлические сваи, а не свайный фундамент, они разные.
лучше ростверг чтоб и сваи и лента были и забивайте сваи так чтоб они чертям в лбы упирались. Пеноблок материал ужасно капризный и чтоб первый ряд выкладывала под присмотром заград отряда с приказом стрелять на поражение при невыполнение технологии. Пеноблок материал дешовый, податливый но при косячке в 0,1 градуса и собственно косяке при выкладке первого ряда это пиз.ц и пусть штрабят ну минимум каждые три ряда иначе дело может кончится плачевно.
Sergey Egorov
Кирилл Врублевский РостверК - Rost(нем.решётка) + Werk (нем.строение)
Дешевле будет залить ленточный фундамент или плиту,так как сваи нужны будут диаметром 159 мм и длиной не менее 4 метров
На плотных глинах может и пойдут. Только металла на ростверк и обвязку уйдет не меньше, чем на другие типы фундамента-море.

В принципе я видел, как на винтовых на болоте устроили плиту под легкий дом из пенки, но свай там накрутили как иголок в ежика
Миша Гулевых
Есть эксперты они вам подскажут , обратитесь на этот сайт там есть контакты https://favorit-fundament.ru/calc.html