Строительство и ремонт

Для опытных в строительстве

Возможно ли, не будучи профессиональным строителем или инженером, построить деревянный двухэтажный дом на даче?
С 10 лет наблюдал стройку одного кабинетного архитектора. Т.е. инженерные знания то были, а остального около 0. Эта стройка стала домом когда мне было за 30. Сначала пару раз изменились представления. Потом пришло понимание, что каркасник - не деревянный дом и вообще дно...
Построить хоть 20-этажный многоквартирный дом. Но... надо четко понимать что именно собрался строить. Абстрактное 2-этажный дом не подходит. Из чего состоит, какие виды работ надо выполнить, что сделаешь сам, на что надо нанять специально обученных людей. Какие материалы, какой инструмент нужен.
Нанять опытного плотника и строить вместе с ним в качестве подсобника, либо наняться в подсобником в плотницкую бригаду и поработать сезон - вполне нормальный. Опять же посмотрите конструкцию, результат, что не понравилось в результате и как улучшить....
Или начинать с малого. Сначала сделать из досок себе ящик для плотницкого инструмента. Когда ящик наконец получится и не развалиться от веса инструмента, построить скворечник. Потом собачью будку, далее сарай. Так постепенно набираясь опыта, дойти до дома.
А так без знаний и навыков работы с материалом, инструментом построите ящик для помидор, который потом долго будете доводить до состояния сарая, дальше хотя-бы бытовки. Выйдет даже не сомневайтесь много дороже, чем того стоит.
И еще. Нельзя строить долго пятилетками. Ошибочная затея. Если средства не позволяют - построить маленький домик с конструктивным расчетом на дальнейшую его надстройку и пристройку. Итог выйдет точно дешевле, чем расходы на ежегодную консервацию и замены, переделки испортившегося материала.
Иван Монахов
Лучший ответ
Maxim Sim Много текста
Ну все таки хотяб один должен понимать что строит ,ну и пару помошников .Самому тоже бъть в числе помошников .Ну или отработать одно лето в такой бригаде
Рус07 Исм13
легко если под рукой есть опытный строитель хотябы один
А что Вам мешает для начала построить дровяной сарай или ещё что, аналогичное, чтобы получить первоначальное представление о процессе.
Такая деятельность позволит понять пределы собственных способностей и увязать их с хотелками хотя бы в голове…
Потом будет стимул зарабатывать деньги и платить грамотным спецам, чтобы получить дом, который простоит много десятилетий.
Кирилл Киреев
Обратитесь к профессионалам в строительную фирму и вам все построят. А без знаний и умений начнете строить сами, получиться во много раз дороже.
Руслан Тулуп
многие так и строят надо мониторить интернет и находить ответы и решения - для начала надо узнать границы земли где строить можно и какой этажности потом разработать план схему дома где окна двери какие помещения это зависит от того чем перекрывать и где удобнее подвести канализацию воду отопление для этого не обязательно быть инженером искать готовые бесплатные проекты нет смысла не тратьте время мы 2 ем за 8 лет построили 8х12 м в 2 этажа теперь можем дать много советов
Andrei Kotov
легко, идешь в строительную фирму, даешь денежку и за тебя строят дом.
а так, деревянные бывают нескольких типов, из кругляка(по старинке), бруса и каркасные дома. проще всего каркасный.
а если делать самим, просто нужен проект здания и умение читать чертежи и всё, ну и прямые руки.
Юрий Корнеев
по видосам
Иван Татаев
Совсем без знаний нет если будет шарящий помощник то почему бы и нет
Alexey Murylev
Станислав Филатов Где можно приобрести знания? У меня были мысли про среднее образование, но может ещё есть варианты.