Строительство и ремонт
Резьба болгарской по дереву. Так ли опасно?
Всем привет. Вопрос к тем у кого был реальный опыт резьбы болгарской по дереву. Действительно ли это настолько опасно, как многие пишут или здесь важно просто голову включать? Ей же реально очень удобно резать, мой батя так и делал иногда. Не понимаю: а для чего же тогда ещё нужна болгарка? А металл типо не опасно ей резать? Ведь диск может тоже разлететься? А как же тогда режут бензопилами, она разве не может тоже выскочить из рук?
Опасно, когда диск от циркулярки ставят на болгарку, у болгарки скорость в три раза выше, чем у циркулярки. Если ставить рекомендованные диски, то ничего опасного нет
Вячеслав Ищенко
А вы резали болгарской? И как?
Болгарка больше жжет дерево, чем режет..
Проще электропилой цепной орудовать..
.
Проще электропилой цепной орудовать..

Вячеслав Ищенко
К сожалению бюджет очень ограничен. Выбор между электро лобзиком и болгаркой
Если покупать болгарку только чтоб пилить доски - однозначно нет. Не проблема купить и поставить пильный диск по дереву для болгарки, но циркулярки оно не заменит (качество реза, производительность, возможны рывки), тем более цепной пилы.
Вячеслав Ищенко
Спасибо)
На крыше бывало,металл режу, доска мешает резал ,не заморачивался.) Ну дыму ,прям коптильня.)))
Знаете, ваши рассуждения похожи на системную ошибку выжившего. Те кого дельфины притолкали к берегу, когда человек тонул, всю жизнь будут считать, что дельфины разумные. А те тонущие люди, кого они в море утолкли подчиняясь инстинкту поддерживать своих детенышей уже ничего не скажут. В вашем случае мнение вторых есть. Может стоит прислушаться к тому что болгарка разрабатывалась как УГЛОШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНА? И резать что либо в обще не предназначена в первоначальном виде, именно по этому ей метал резать опасно. К стати на болгарку есть и насадки для цепной пилы. https://market.yandex.ru/product--nasadka-sturm-agcs12-01/1663472277?sku=1663472277&utm_term=14231691%7C1663472277&src_pof=1648&wprid=1666112236543199-11358615598097128810-vla1-4682-vla-l7-balancer-8080-BAL-7746&icookie=khClIyyXniJACwwRaKK7nvW2P4kzvegfxJ5HGJnm3tX%2FOpxZ6pbsc1Ytm%2BOc9EKgVz8ujT1ey9WWGtKnrvmiwtT%2BdGg%3D&yclid=6153948151312077603&clid=1601&utm_source_service=web&utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=ymp_offer_dp_stroika_berubonus_puid_1_bko_dyb_search_rus&utm_content=cid%3A77968823%7Cgid%3A5012279719%7Caid%3A12658805604%7Cph%3A2830227%7Cpt%3Apremium%7Cpn%3A1%7Csrc%3Anone%7Cst%3Asearch%7Crid%3A2830227%7Ccgcid%3A11386712&adjust_t=fs3pybh&adjust_ya_click_id=6153948151312077603&referrer=reattribution%3D1
2000 плюс к стоимости болгарки надуться?
Вячеслав Ищенко
Спасибо за ваш комментарий. Это интересно, есть над чем подумать. Про дельфинов честно говоря не знаю. Да и болгаркой никогда не пользовался, но знаю что режут некоторые ей. Имею ввиду дерево именно.
Не понимаю только, чем опасней болгарка, скажем, бензопилы той же? Там рисков разве нет никаких?
Жена работает в приемном покое. Такие каждую неделю поступают с отрезанными пальцами или резанными кистями
Вячеслав Ищенко
Ну что ж поделать? Умельцов то много разных у нас
Зачем рисковать здоровьем, каждой задаче свой инструмент.
Вячеслав Ищенко
Не спорю
Диск по дереву поставь и все нормально будет
Вячеслав Ищенко
По дереву как раз опасней всего
Денис Пашегоров
Ну он не разлетится
Если сегментыми дисками пилить и не стоять на одной линии с инструментом,то относительно безопасно.Но всё же лучше купить сабельную пилу,я так и сделал.
Вячеслав Ищенко
Сегментные диски - это что?
опасно