Здравствуйте. Постараюсь описать проблему максимально подробно.
Имеется АГВ ЯИК с горелкой УГТ - 18.01.. Зимуем в доме первый год.
Труба котла внешний диаметр 180, очень длинная, порядка трех этажей в высоту. Это связано с тем, что дом двухэтажный+ скатная крыша. Труба находится от конька на расстоянии 3 - 4 метров. Высота трубы примерно где кончается конек.
Изначально тяга настолько сильная, что разжечь фитиль почти невозможно, а если разжигаешь- труба разогревается сильно и гудит.
Так как АГВ имеет функцию твердотопливного - открываем дверцу и видим задвижку (самодельную или заводскую - не знаю). Закрывая задвижку, уменьшаем тягу добиваемся того, что фитиль горит устойчиво, агв загорается и хотя бы не гудит.
В этом режиме худо бедно пережили осень. Автоматика агв имеет "газовую добавку" фитиля, то есть прежде чем загорится основная горелка - в фитиль подается дополнительный газ, который, насколько я понимаю позволяет агв реже включаться и выключаться, не давая АГВ сильно остыть.
Без добавки фитиль горит хорошо, ровно. Как только включается добавка- он начинает шипеть, шуметь и неустойчиво гореть. Ближе к зиме его начало задувать.
Подходит зима, местность гористая, ветер северный дует со стороны конька на трубу. АГВ задуло пару раз. Делаю ЦАГИ по чертежам из интернета. Результат - тяга стала еще сильнее. Фитиль с добавкой как горел неустойчиво так и горит.
Основные горелки имеют голубое пламя с желтым верхом на любых режимах, даже если убавляю газ.
Заметил что форсунки основных горелок стоят не по центру горелок а выше. Возможно так задумано, трогать не стал.
Что я вообще хочу?
1. Устойчивая работа фитиля хоть с добавкой хоть без нее. может вообще избавиться от добавки раз она так портит его работу.
2. Оптимальная тяга, чтобы тепло не улетало в трубу.
3. Оптимальное соотношение газ - воздух в основных горелках. На мой взгляд им мало воздуха т.к. 1/3 пламени оранжевая, а воздух открыт на максимум и на самой горелке и на поддуве.
4. Минимальное влияние ветра, само собой.
В общем немного сумбурно получилось. Но на мой взгляд здесь нужен подход комплексный с умом.
Приходил осенью мастер, помахал кисточкой, взял две тыщи и был таков.Если есть советы, или инструкции с чего начинается правильная настройка котла - буду рад.
Строительство и ремонт
Регулировка газового котла
1) Вам необходимо провести такую чистку, что бы горелка горела синим ВСЯ, всегда.
Запальник ТОЖЕ должен гореть синим пламенем. Допускается кратковременное пожелтение пламени при зажигании \ переключении режимов, но только на время пуска.
2) У Вас избыточная тяга. Проблема в том, что в относительно избыточная тяга должна быть 98% времени работы устройства. Для того, что бы в те моменты, когда погодные условия были наихудшими, для тяги; что бы тяга оставалась достаточной при розжиге колонки, при абсолютно холодной колонке и промёрзшем дымоходе - она осталась достаточно хорошей, для безопасного для Вас , горения.
Вам желательно обзавестись датчиками СО и газа (под тот тип газа, который у Вас применяется). Установив их в том помещении, где колонка. Это для того, что бы в процессе донастройки тяги Вы не пострадали. Это дорого. Но... Одно обоснованное срабатывание этих датчиков окупит все затраты, по сравнению с лечением отравления угаром или хлопком \ или пожаром. У датчика газа есть немало ложных срабатываний на РАЗНЫЕ неопасные продукты. И что бы не переживать зря и слишком сильно - желательно заранее ознакомиться с возможными причинами срабатывания.( Вплоть до написания скрижалей, насмерть укреплённых недалеко отдатчика.)
3) Дефлектор не усиливает тягу. Он её , в основном, делает стабильной. Многократно менее зависимой от направления и силы ветра. Но... при некоторых режимах дефлектор может обмерзать , и ...
Есть 3 типовых варианта решения Вашей проблемы. Один - простой, но более затратный по топливу. И требует некоторой переделки самой колонки понимающим специалистом. Второй - технически сложнее, не всеми газовщиками \ вентиляционщиками признаваемый, но ... топливо будет экономить существенно. Третий - потребует существенных и хлопотных капвложений в дом, и будет сбоить при каждом открытии дверей и окон.
1. На выходе колонки монтируется узел, который позволяет дымоходу частично забирать воздух не из зоны горения, а из помещения. Это снизит разрежение в зоне горения и срыв пламени. Такой узел есть в самой колонке, колпак, который прикрывает теплообменник сверху.. Возможно получится увеличить зазор этого внутреннего колпака, без существенного изменения конструкции колонки.
2. Шибер, прикрывающий проток отходящих газов, регулируется так, что бы тяга была приемлемой, и дорегулируется КАЖДЫЙ раз при изменении погоды. Датчики-сигнализаторы, работающие - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для этого варианта.
3. Вам необходимо провести дорогущие и технически сложные процедуры:
а) герметизацию ВСЕГО дома.
б) проектирование (это дешевле метода проб и ошибок) системы приточной вентиляции дома.
в) Вы ставите трубу приточной вентиляции (воздухозабор приточки) на 3-4 метра ниже уровня среза дымохода. Сечение притока должно быть равно или больше суммы сечений дымохода и ВСЕХ вытяжек вашего дома.
Вы удлиняете все трубы всех ваших вытяжек до уровня среза дымохода.
Тогда, при воздухоплотном доме, тяга уменьшится до вполне приличных значений.
Альтернатива - замена колонки на такую-же по мощности, но... с другим, вертикальным коаксиальным, дымоходом(с закрытой камерой сгорания).
Если можно - дайте, пожалуйста , обзорную фотографию вашей колонки, захватывающую по 0,5 метра вокруг неё . Можно вполне низкого качества.
Так же желательно точное название вашего устройства.
а) герметизацию ВСЕГО дома.
Какая стоит автоматика на котле Комфорт, Итальянская или еще какая, а то что Вы описали это ни о чем не говорит. На запальник постоянно подается газ и он горит в постоянном режиме хоть для розжига , хоть в паре с основной горелкой, Вопрос : Какая добавка подачи газа на запальник, откуда она взялась? Это что то новенькое.Теперь по поводу неустойчивой работы. Если тухнет запальная горелка( запальник) срывает пламя это значит слишком большое разряжение (тяга) нужно отрегулировать тягу в котле штатной заслонкой котла или сделать поворотную заслонку( Шибер) в вытяжной трубе и им отрегулировать тягу. По поводу шума ( гула) при начале работы котла это вполне нормальное явление так как элементы отвода продуктов сгорания холодные, а в зоне сгорания основной горелки температура высокая за счет этого повышается тяга и создается шум по мере прогрева он исчезнет. Насчет соотношения Газ/воздух в бытовых котлах такая регулировка не предусмотрена в них используется инжекционный способ точно такой же как в газовых бытовых плитах Первичный воздух на горение поступает за счет инжекции потока газа, а вторичный из окружающего пространства основной горелки и единственная регулировка это свободный доступ воздуха к котлу
читай инструкцию к котлу.
Балл