Строительство и ремонт
Утеплил кирпичную стену с внешней стороны пенопластом, как лучше его штукатурить?
Надо ли пенопласт обработать грунтовкой? Видел в интернете что полимерную сетку утапливают в первый слой, или можно обойтись без нее? Или лучше использовать металлическую сетку, прикрепив ее к стене анкерами? Запутался уже :)
полимер или оцинкованную сетку на анкера и покрывай чем хош... технология.... а грунт не обязателен при штукатурке.. при шпатлевке-акрилом мона пройтись...
Хм... лучше - сначала все изолировать от воды (хоть чем-то) , потом обрешетку и сайдинг... или вагонку.. .
Он же воды нахлебается и развалится.. . А вот если он водоизолирован - тогда будет и тепло держать и долго служить.
Сами подумайте... воды наберется и - мороз... крошиться же станет... А пытаться закрыть поры водонепроницаемым составом... так стены дышать не будут - раз... и надо считать, что дешевле... Но порядок работ вы описали правильно...
утепление стены (любой! ) любым утеплителем правомерно и необходимо в случае помещения отапливаемого. а у Вас ведь крыльцо. зачем же его утеплять?... наверно. надо говорить о впитывании кирпичной кладкой осадков - с крыши ли.. . может быть косого дождя.... И размораживании в мороз. Значит надо защитить стену крыльца от намокания. Я бы просушил. заштукатурил. и обшил бы . или покрасил. Но в любом случае надо предотвратить намокание кладки
в принципе технологию Кот правильно выложил, мы делали по пенопласту слой стеклосетки на грибки прямо через пенопласт в стену, потом проходили двумя слоями плиточного клея, затем шпатлевка и окраска, можно гипсовую лепнину клеить или капень все выдерживает легко.
Крошение вызвано размерзанием мокрой кладки. Неотапливаемое крыльцо пенопластом не обогреть. Кирпич продолжит крошиться до тех пор пока не станет СУХИМ.