Да, никто не запрещает
Купи землю под дом, купи материалы (или право на их добычу в околопромышленном масштабе) и делай
Строительство и ремонт
Можно ли сделать кирпичи своими руками и построить из них хороший дом
Давид Ермолаев
Я поставил Вам лучший, что скажете?
Вполне ,но глину уже не дадут добъвать бесплатно
В местности где родился мой отец. Половина домов построена из самана. Смешивают глину с соломой, формируют из этого кирпичи, выкладывают сушиться. Из получивших я кирпичей строят дом.
Если глина рядом - можно.
Только начинать придется с постройки печи, а это требует приличного уровня знаний и некоторых навыков, которых у Вас пока нет.
Мой хороший товарищ строил и разбирал печки под каждый проект, когда требовалось качество изделия, а на расходы было наплевать)))
Вам такой вариант не проканает.
Дом чуть больше, чем 8х8, 120м2 примерно, это более 100 поддонов кирпича(((
А шамот на печку Вы не сделаете, покупать придется!
Вам такой вариант не проканает.
Давид Ермолаев
Чёрт возьми, лучший ответ должен быть Ваш. Но мой палец соскользнул и поставил вон той женщине, которая всегда говорит глупости.
Где вопрос?
Можн
Конечно возможно. Надо создать форму для кирпича, подобрать правильный состав глины и построить печку для его обжига. А еще, надо следить, чтобы кирпич не треснул в печи и не был пережженным. Раньше, в древние времена кирпич делали таким простым способом и для масштабных построек, для обжига использовалась печь Гофмана.
На юге, где нет опасности затопления, из глины и соломы делают блоки (саман), высушивают их на солнце и строят из этих блоков дома.
ну если руки не из жопы то можно сделать что хочешь
Да.На юге блоки делают из мелкой фракции гравия вперемешку с песком и цементом.Там специальные вибростанки есть.Сушат под навесом на улице проливая водой.Весят где то 20-25кг одна штука.
Можно,но не рентабельно.Выйдет дороже раза в два.
Кто ж мешает-то? Делай.. Но хз,какого качества они будут и по времени – из готового кирпича можно будет уже и построить дом,и вселиться в него.
А ты всё ещё кирпичи будешь лепить..
если вы полностью соблюдаете технологию то почему нет- можно конечно
пы сы на газовый обжиг денег уйдёт очень много.
А то! В сети ходит альбом конструкций дачных домов начала 20 ого века, так там в конце есть подробные чертежи с формами, приспособами и выкладкой стен из самодельных бетонных кирпичей.
Глиняные кирпичи тоже можно делать, только мороки больше :)
Можно ...но если вы зарабатываете хотя бы 2000-3000р в день.то лучше их заработать на работе и купить кирпич.Без определенных условий это не сопоставимый труд.Вот я заливал брусчатку и бордюры это пипец долго.Песок цемент надо время надо...

Александр Гарбузенко
Я такую же брусчатку хочу!
Из глины делай, как мусульмане.Будет очень тепло зимой
Руслан Королёв
А летом прохладно.
Марс Каримов
не только мусульмане. Украина, Молдова, Румыния, Болгария тоже использует саманный кирпич. и он реально хорош.
Можно все сделать, если только захотеть