Сейчас не берем юношеский максимализм и полную аскетичность. Есть такие, кому ангар нужен, а некоторые и в строительном вагончике готовы всю жизнь сидеть.
Вот если не дом в целом (так сложно сказать), то хотя бы спальня и гостинная. Какого размера должна быть идеальная спальня и идеальная гостинная.
В сети много проектов разных домов. Некоторые кричат, что вот именно такие дома пригодны только для жаркого климата.

Только этот дом 4х6. И спален там натыкано три. И размер у этих спален 2х3 метра. И как житель южного региона, где сейчас +12, скажу, что жопа вам будет в этой спальне от жары. А вот когда холодно, то в самый раз. Просто кондиционеров не бывает такой малой мощности. Они все от 15 квадратных метров. И поставить 1 на весь дом не проканает, ибо там, где у тебя "дуйка" стоять будет, там будет холодина. А в соседней комнате жарища.
С другой стороны, натопить ангар зимой на севере - это тоже проблема.
А плоская крыша - это ерунда. Все шалманы и ларьки везде с плоской крышей. И ни один пока не рухнул от якобы большого количества снега. Так что... тут хрен угадаешь.
По вашему мнению, все таки, какие минимальные-максимальные размеры спальни и гостинной должны быть? Вот чтобы то, что надо! И не дохрена, и не собачья будка, куда только бочком протискиваться.
для обычной семьи из 4 человек?
ОБЫЧНОЙ?
Для меня такая семья уже необычна...Тёща в состав входит?
Один этаж - не менее 100 кв. метров. Этажность по желанию владельца.
Расположенная в природной роскоши Campus Bay, Южная Африка, вилла, которой вы сейчас будете восхищаться, представляет собой удивительный шедевр архитектуры. Спроектированное одним из наиболее излюбленных архитекторов в Кейптауне, Stefan Antoni Olmesdahl Truen Architects или сокращенно SAOTA, это здание, предназначенное для аренды, было названо «Первая Крещент-вилла».

важно не метраж,а грамотная планировка..каждый метр должен отыгрывать вложенные средства.До 100м..два этажа,первый кухня зал,гараж-мастерская..баня туалеты кладовки.Второй туалеты..спальня.
У меня товарищ сорок лет назад выстроил дом 2-х эт. на 200 кв. м. с расчетом жить с детьми и внуками. Дети выросли, поженились, завели своих детей, живут отдельно в своих квартирах. Товарищ с женой на старости лет остались вдвоем в таком коттедже.
У Вас каша в голове из опыта жизни в квартире и всяких импортных сериалов(((
Дом начинается с проработки инженерных систем и вспомогательных помещений. А спальни потом сами получатся.
Ещё одна иллюзия - количество проживающих.
4 это мама-папа-дети?
Так дети вырастают и уезжают…
Либо, заводят своих детей и тут встает вопрос, а как три поколения будут жить в этом доме?
Это всё к тому, что надобно тщательно анализировать будущую жизнь в этом доме, чтобы потом не открывать важность дровяного сарая на подветренной стороне большую, чем спальни с видом(((
По плоским крышам вопрос не в прочности. Вопрос в длительной эксплуатации. Вы готовы в возрасте лезть туда и прочищать сливные отверстия от льда или листьев?
Утеплитель точно будет неубиенным, как пеностекольгые блоки?
Холодные чердаки придумали для ремонта утепления в любые сезоны без проблем, однако…
Идеально будет если у каждого будет своя личная комната пусть небольшая.
Для сна нужна кровать 2×2. Комнаты 3×4м вполне достаточно.
Нужна хоз.комната, мастерская, гостиная и гостевая, комната для детей, санузлы (точно не один). В общем ≈100м²
4 человека,спальни в среднем 14 м2,гостинная-20 с чем-то,кухня 13,всего около 100 квадратов,не тесно,и не громоздко
Метров 150 вполне достаточно и без излишеств.
Стандартный минимальный метраж — 18 кв. м на 1 человека.
У меня такой,я и трое детей живём,плюс две большие собаки

У нас дом жилой площади 120 кв м. Жило 5 человек, т.к. дом б.у. Нам двоим вот само то. Если бы были дети, как у вас, то на втором этаже большую комнату 35 кв м разделили бы на две детские. Т.е. три спальни на 2-м этаже и гостиная с кухней на 1-м. Санузлы там и там.
Я как то небольшой коттеджик проектировала. У них умудрилась 4 спальни на 2-м этаже сделать. Там тоже двое детей, но 4-я была гостевая, типа для тёщи. И площадь была меньше, но расположение лучше, чем у нас.

Для твоих требований. А вообще достаточно на три полноценных комнаты, плюс все остальное. Это вполне можно уместить на 100м2.