Строительство и ремонт

Вопрос про упоротых экологов. Какой смысл юзать вату, подложки, ветробарьеры, если пенопласт вечен? И функцию выполняет.

Ездил я вчера за 150 квадратами пенопласта. Так мне мужичок в годах все мозги скушал, пока продал. Мне стыдно было ему грубить. Но блин так это вымораживает, до ужаса просто. Вату млять они предлагают, а потом 3 вида пленки, чтобы она не намокла у меня в стене. Стена дышать должна... Пенопласт выделяет гадость... Да у нас обои пленкой покрыты, мебель вся из клея и пленки, краска еще тот канцероген. Да мы млять из пластиковых стаканов водку жрем и сигареты с пластиковыми фильтрами курим. Капец, аж нервов нету...

Просто пример: в прошлом году мансарду на даче перекрыл металлом. Посадил стыки листов на герметик. Иппался, но сделал. Конек залепил наглухо изнутри. Снаружи по стыку со стеной пеной задул и клей-цементом по сетке замазал. Внутри утеплил пенопластом и прибил вагонку бумажную - самую дешманскую из мдф. И никуя там не вспотело и не потекло. Ни осенью, ни зимой, ни весной!

Конденсат берется из воздуха. Возьми гирю с улицы, с мороза. Заверни ее в пакет и занеси в дом в тепло. Вся вода будет снаружи пакета. Сними пакет и увидишь, что гиря сухая! Вот сука, почему стена "дышать" не должна! А чтобы ты не задохнулся, как с пакетом на голове, так щели под окнами, под дверями, либо человеческая вентиляция а-ля труба снизу-труба сверху. И все проблемы спертого воздуха решены!
Что поделать, люди привыкли что-то там мудрить городить вместо нормальных решений, от того такой бардак в стране
Ербол Бекмурзин
Лучший ответ
ниразу не видал как мыши устраивают целые города в пенопласте?
Бойка Бойка Яму канализационную копал. На глубине 4 метра мыши пешком ходили. Подвел воду в дом, закрыл "ящиком" из пенопласта торчащую трубу. Мыши сожрали пенопласт. Но так у меня пенопласт пачками в доме лежал, годами. И ничего не было. Утеплил перекрытие пенопластом - тоже все в порядке. Подозреваю, что мыши появляются в пенопласте, если он соприкасается с грунтом. Ну и в селе жил в детстве. Батя украл из колхоза несколько десятков мешков кукурузы не очищенной, вместе с кочанами. Зассал, что придут проверить и засунул эту кукурузу в сарае в стену. Сарай деревянный был, каркасный. Вот он оторвал одну доску и запихивал туда кукурузу по 1 кочану в пустоту. Ну а там в сарае были свиньи в загоне. Короче, крыс было больше, чем в фильмах ужасов. Надо головой думать, и тогда ничего не сожрут.Фундамент надо
Их задача - продать!
Слово "маркетинг" в таких-то годах стыдно не знать!
Нам стараются "впарить" всё и всегда, каждую минуту нашей жизни!
Пенопласт не вечен и так же требует изоляции от влаги если вы не знаете об этом. Производители подтверждают.
Пленка на мебели из другой оперы.
Жаль поборников из серии слышал звон... и понес трезвон... так, что правильные вещи начинают казаться абсурдом, большинство.
Игорь Чечин
У пенопласта есть и минус он плохо задерживает звуки но всерано я зв него
Бойка Бойка скорее вибрацию, а не звуки или звуки, передающиеся через вибрацию. типа если кто-то в соседней комнате стучит, то тебе слышно. а через вату лучше звукоизоляция. но звукоизолируют обычно войлоком.
Алексей Дувалов Пенопласт 15 толщина
Какие ещё экологи? Дышание – это диффундирование воды в газовой фазе во внутрь ограждающих конструкций и обратно, в результате чего в помещении достигается комфортный температурно-влажностный режим. А так как большинство утеплителей представляет из себя волокнистый или пористый гигроскопичный материал, пар проникающий изнутри помещения, при отсутствии пароизоляции, может в нем конденсироваться, как и вода попадать в него снаружи, в результате чего его теплотехнические характеристики обнуляются. Проектированием и расчётами, в конечном итоге направленными на максимальную долговечность конструкций, минимум эксплуатационных затрат и максимальный комфорт для проживания, занимаются архитекторы, исходя из всего объёма данных, начиная от климатического паспорта местности, теплотехнических расчётов баланса тепла, в зависимости от типа помещения, количества и социального состава проживающих и т.д. и т.п. Можно жить и в стальной цистерне, обклеив её пенополистиролом, можно её и закопать, извращенецев хватает.
У этой дискуссии два варианта развития.
Один - брать бумажку и рисовать графики, формулы и прочие эпюры.
Второй - начинать с детального описания всех ожидаемых режимов работы ограждающих конструкций дома.
Оба варианта вполне нормальны. И оба могут дать с пенопластом неожиданные результаты в некоторых режимах эксплуатации.
Вы гирю вспоминали?
Она останется сухой, только если до снятия пакета успеет прогреться до температуры, превышающей точку росы для воздуха этого помещения.
Это к тому, что гантельная маленькая и пудовая гиря требуют разного времени прогрева.
Применительно к стенам, каркасник можете утеплять чем угодно, там нет инерционных элементов. А вот кирпичную стену пенопластом допустимо только тогда, когда Вы гарантируете постоянный прогрев дома до той степени, чтобы кирпич на границе с пенопластом был теплее точки росы. С ватой и без плёнок такой дом можно заморозить и отогреть, влага уйдет из стен. А с пенопластом даже постоянный прогрев Толстой стены может потребовать толстенного слоя утеплителя, чтобы полуметровая кладка прогрелась…
Бойка Бойка Я согласен. Только я не учел, что люди немного не так могут понять мой вопрос. Если это дом кирпичный, то ясен пень, что такое может быть. И лучше вентилируемого фасада с ватой не придумаешь. Хотя и здесь докопаться можно. Я имел ввиду другой вариант - когда дом каркасный и состоит, грубо говоря, из одного сплошного пенопласта. Здесь я даже не знаю, как лучше... В любом случае, наверное, будет итог один - пока топишь, пока внутри у тебя температура хотя бы 20 градусов и есть приток-отток воздуха, то ни плесени, ни конденсата не будет.
Есть люди с калейдоскопическим мышлением: у них те же самые знания, но сложены в причудливые комбинации. Стоит слегка потревожить логичным вопросом эту картину мира, как она рассыпается в новый причудливый узор. Причина нестабильности проста - отсутствие глубоких фундаментальных знаний. Мышление основано на низком, выборочно-бытовом уровне. Спорить с такими людьми нельзя, равно как и учить их. Они живут в своей информационной петле и тем счастливы.
И этот человек - вы.
Иван Сидоренко
Бойка Бойка Долго придумывал?))) Давай свой логичный вопрос лучше! Или я что-то очень странное спросил? Вопрос-то простой... Пенопласт гидрофобен, дешевый, с ним легко работать. Или я прям разрушил твой иллюзорным мир))) Что лучше - одеяло или пенопласт в стенке)) Ну по факту мой вопрос такой же. Или если тебе сказали из телевизора, что вата - это здорово, экологично и т.д.ю, то ты повелся))

Ну задай мне вопрос, разрушь мою картину мира!)) Ты тут сидел в диких потугах сочинял остроумности, пытаясь доминировать надо мной. А сам по сути не ответил абсолютно ничего. Ибо мозгов у тебя нет. И ты сольешься. Или ответишь еще раз такую же куйню, малосвязанную с реальным миром людей и здравым смыслом в целом.
Иван Сидоренко Стена тёплая, она греет уличный воздух - обычная работа ограждающей конструкции. Точку росы никто не отменял. Если не будет движения воздуха,в утеплителе, то возникнет конденсация водяного пара.
Плёнки и вата - паропрозрачны, пенопласт - нет. Поэтому первые должны иметь систему вентиляции. При одинаковом коэффициенте теплового сопротивления, вата остается сухой, плюс она не горючая.
Пар на границе сред берется из НАРУЖНОГО воздуха, не из помещения. Помещение даёт лишь ТЕПЛО, что создаёт условия конденсации. Пенопласт изолирует теплопотери также хорошо, как и вата, но исключить попадание воздуха между стеной и утеплителем технически невозможно.
На подводных лодках с этим смирились, там просто изнутри напыляют на корпус пробковую крошку, чтобы конденсат на ней был и не оржавлял металл.
бывают такие хуже бабы люди..как правило они не занимаются физическим трудом..они давно поняли что языком "умничать" это не мешки ворочить..
Valentin Vavrinyk
Гореть будешь - потом не задавай вопросы, почему пожарные приехали, но ближе 500 м не подошли, так подождали, пока все сгорит
Бойка Бойка С такими мыслями и из дома выходить вообще нельзя. Вдруг машина собьет или вообще куском хлеба подавишься и умрешь.
Я не много о другом:- одни пережили изменения климата - выжили,другие пережили чуму,но всё равно кто то выживает.Мир меняется вокруг нас и надо приспасабливаться.Выживут и те,кто жрёт пальмовое масло пластмассовой ложкой,одетый в пластмассовую одежду.
Игорь Игорь
Бойка Бойка Но и те, и другие дышат асфальтом за окном, который сделан из смолы. А так да, в идеале хорошая теория. Я как-то в детстве тоже мечтал поместить самого себя в кокон с идеально чистым воздухом и водой, жрать идеальную еду и т.д. И это в надеже пережить 2-3 поколения, чтобы увидеть, как изменится мир))