Строительство и ремонт
Какую функцию выполняет фильтр?

Задерживает крупные частицы, чтобы они не попадали в рабочую часть во избежание повышенного износа и поломок
Обеспечивает надежную работу клапана и продлевает ему срок службы.
он для того что бы твои какули не просочились в водопроводную сеть... :)))
фильтрует
Он там нахрен не нужен. В любой арматуре предусмотрена система перелива. На втором чертеже под номером 24. Если что-то выскочит из водопровода, забьёт клапан и он не будет закрываться, то вода всегда уйдёт в перелив и далее в унитаз. За всю мою сознательную жизнь ничего и ни разу из водопровода не выскочило, а клапан настолько прост, что он работает десятилетиями. В то же время у меня стоит фильтр грубой очистки воды, который однажды з асрался. Фильтр грубой очистки воды чистится ровно 5 минут. А этот фильтр без сноровки не поменяешь. Там все соединения на ручных пластиковых гайках, которые хрен чем затянешь и ещё гибкий шланг к нему подводится, который при неправельной последовательности подключения постоянно перекручивается. Правильная последовательность такая: 1. Всё разобрать. 2. Ослабить гайку 15. 3. Выкрутить гибкий шланг. 4. Достать и почистить фильтр. 5.Поставить фильтр на место. 6. Затянуть гайку 15. 7. Всё собрать обратно.
Если вдруг из трубы выскочит большой кусок ржавчины он останется в фильтре, а не застопорит унитазный клапан, а то можно так затопить всех соседей снизу.