Чисто теоретический вопрос.
Может у кого-то есть уже?
По типу гравитационной системы отопления)))
Строительство и ремонт
Реально ли сделать теплый пол без насоса?
Да, возможно.
Только условий будет много.
Дом должен подходить по организации топочной так, чтобы она была значительно ниже Пола отапливаемого этажа.
Структура разводки должна подразумевать параллельные короткие контуры и пользователь должен быть готов к неравномерности прогрева помещений сообразно принятой топологии.
Реально, могу Вам сказать на личном опыте, что труба ДУ50 по периметру всех уличных стен дома дает шикарный эффект, блокируя течение холодного воздуха от уличных стен к полу.
Это тоже метод уменьшения градиента температуры воздуха по высоте помещения.
Проверено!
Только условий будет много.
Проверено!
Владимир Бущук
Вас понял
А в чем вас насос ограничил ? света нет в доме ?
Владимир Бущук
ну скажем так - бывают перебои и хочется полной электронезависимости.
Плохая идея, в простом виде. Для тёплого пола важна почти одинаковая температура во всех точках. А не большая разницы температур вход\ выход.
Есть альтернатива, хоть и хлопотная.
Заказать расчёт тепловых трубок, заложить их пол, а концы ввести в теплообменник , где и будут подогреваться теплоносителем. Правильно подобранная труба обеспечит весьма равномерный прогрев. Проверка на электрохимическую совместимость трубы и фитиля в трубе - обязательна.
Есть альтернатива, хоть и хлопотная.
ну если ток под центральное отопление.
Владимир Бущук
Не, там давление. Речь о самотеке
для электрического тп насос не нужен
Владимир Бущук
На воде
Алексей Шманенков
если только с использованием проточной воды, без замкнутого контура. с огромными тепловыми потерями..
без насоса такие тонкие трубочки не продавит. тем более все эти трубки в одной плоскости. 12 вольтовая помпа и солнечная батарея на случай отключения света. У меня без света не работает отопление. и стоит запасной насос 12 вольтовый с солнечной батареей. Если ночь или пасмурно и батарея не справляется то можно АКБ из машины взять. этот 12 вольтовый насос на акб может сутки проработать
Владимир Бущук
Понял, спасибо
Есть такая тема: Теплый пол XL PIPE.Но...один хрен от электричества :-)
https://xl-pipe.ru/ НЕ РЕКЛАМА!!!
можно
но без отсоса никак
водяному полу нужна циркуляция. и надо быть мега осторожным при монтаже, заливке и любом вкручивания чего-нибудь в пол и стены.
плюс эти насосы надо иметь про запас всегда.
электрика вроде как проще и можно выводить на терморегулятор, умный дом итд.
полно ж вариантов!!! можно молиться, можно к ведьме сходить... мож чего наворожит))