Строительство и ремонт

Диаметр сверла по металу под шуруп 4.2?А по бетону,если дюбель 8ка?

Диамерт сверла по металу под шуруп 4.2?А по бетону под дюбель 8ку?
Мне один товарищ, уехавший работать в Ирландию говорил . Мне не надо думать о допусках, припусках, ГОСТах . Сейчас на всех дюбелях написано, каким сверлом надо сверлить .
Это на советских дюбелях не писали номер сверла. А сейчас все крепежи имеют надписи . И допуски - припуски должны знать токари, слесари, фрезеровщики .
Хотя я скажу, что и они пользуются таблицами. У них обычно у станка или верстака есть таблицы.
Дюбель 8, значит сверло 8. СДС или китайское разницы нет .
А под металл 3 мм и не больше. Иначе болтаться будет .
Maksimuss A
Лучший ответ
Твой Dруг Хороший SDS бур радикально изменяет ситуацию. А уж сверлить бетон не перфоратором, а дрелью... Меня никакими силами не заставить. Ну, конечно, если отверстий меньше сотни, то можно о здоровье не думать... Но тогда и коловоротом можно бетон сверлить. А в нержавейку толщиной 2, например, (а она тоже металл) 3мм сверло - слишком маленькое, даже хорошие саморезы со сверлом ломаются и их не выковырнуть ничем, да и биты раскалываются (Bosch, Witte) чаще, чем при 3,1 (а лучше даже 3,2).
Если диаметр самлореза 4, 2 то с пластиковой пробкой он будет чуть больше 5 мм, надо сверло диаметром 5 мм.
Под дюбель 8 мм надо сверло на 8 мм
сверло 3,2 по металлу, хотя у тебя скорее всего саморезы с прессшайбой, они замечательно заворачиваются шуруповертом без предварительного сверления, можно купить со сверлом на конце..., а по бетону- какой дюбель, такой и бур.. . скажите продавцу, что хотите сделать, он подскажет, что купить.
Maksimuss A Продавцы ничего не рубят .Я спросил щетку для зачистки углов для медной трубки 12 мм. Он сказал , что есть только на 15 мм. Но дело в том , что углы немного больше 12 мм. И щетка должна входить плотно . А если взять на 12 мм ровно , то она не зачистит . Это мой последний случай. А раньше я тоже удостоверился , что продавцы обычно ничего не знают. Лишь некоторые.
3 или 3,1. По бетону для перфоратора SDS бур 8.
бур или победитвое сверло Ø8 мм
Kuanish Aubakirov
я просто в магазине купил 8 ку сверло главное чтоб по длине подходило а если по ширине будет меньше просто по шуруди влево в право да подгонишь. тк сейчас госты не особо соблюдают. все разные.
D. Volkov
Мастерская Автомагия У сверла не ширина,а диаметр