Строительство и ремонт
Строители с опытом, к вам вопрос...
Как по технологии вообще грамотно замешивать цпс (для стяжки или штукатурки) - сперва в сухом виде песок с цементом перемешать и только потом постепенно подливать воду до нужной консистенции или же сперва в воду высыпать весь цемент, размешать их до цементного молока и затем потом постепенно добавлять весь отмеренный песок? Вообще для цемента нормально если его разбавляют до жидкого состояния водой? Не теряет ли он свою силу из-за этого?
смотря какое количество и в чём замешиваю
В 0,3 кубовую ёмкость выливаю 6 вёдер воды и высыпаю полтора мешка цемента. Промешиваю лопатой. Понемногу добавляю песок. По-другому замешивать по 3-4 куба в день рук и спину жалко.
А замес из 8-10 вёдер песка и 2 вёдер цемента без ёмкости на полу начинаю насухо.
Юрий Тебякин
А для цемента вообще нормально если его изначально разбавлять в воде до жидкого состояния? Он от этого не теряет своих свойств?
сначала сухие смешиваются хорошенько, потом воду добавлять
Мне интересно, как ты сухие компоненты будешь замешивать второй (третий, десятый) раз в мокрой бетономешалке? Логику включить - нет?
Да же на скромную комнатку в 10-15 квадратов нужно минимум с десяток замесов. Сушить будешь после каждого замеса несколько часов, из принципа?
Ответ - никакой разницы, промешивай нормально и всё.
Юрий Тебякин
А и не говорил про бетономешалку. Вопрос вообще не про неё. Я задал вопрос опытным людям, если здесь есть такие. Вопрос про ГРАМОТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ, а не про логику. Бетономешалка вещь конечно неплохая в этом деле, но кроме неё есть ещё миксер и совковая лопата. Для меня сейчас важна́ технология. И если по технологии лучше сперва замешивать на сухую, то буду работать лопатой, а после миксером с водой.
Юрий Тебякин
А так конечно любой дурак может всё сразу набросать в бетономешалку и затем вылить всё это месиво
Андрей Самодин
А по технологии разницы никакой - играет роль время промеса. Явные химические процессы начинаются через 30-40 минут минимум. ))))
Андрей Самодин
Даже не время, а упрощу - ТЩАТЕЛЬНОСТЬ - так точнее. Без бетономешалки качественной смеси не получить. Что вы там миксером намерены намешать, если стяжку заливаете 50-100 мм - это только вам ведомо )))
Андрей Самодин
Ок ))
Лучше месить в бетономешалке сперва водазатем 2третих песок патом цемент патом оставшую треть песка это для стяжки для штукатурки лучше использовать готовую смесь с магазина в мешалке вода эта смесь
По уму - в сухом помещении с небольшой влажностью заранее заготовить смесь цемента и песка. Понадобится несколько камней для ускорения перемешивания в бетономешалке.
Добавление воды ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшает прочность штукатурки и стяжки.
Лишняя вода в растворе стяжки делает пол гигроскопичным. А в прилегающихк наружным стенам зонах - быстровысыпающимся.
Пожалуйста. учитывайте, что бетон СХВАТЫВАЕТСЯ, а не сохнет. Стяжку после укладки желательно укрыть, что бы вода не высохла, а прореагировала с цементом.
Юрий Тебякин
А как тогда получается? В бетономешалке перемешивать их на сухую, а затем подливать воду?
19 век что л?,технология блин
современная стройка чем больше ,быстрее построишь тока так и нвара будет а не копошиться на месте мешать
так и этак хорошо так и этак вкусно
На мешке с цементом написано что сухим. А в реальности в 100 раз лучше цемент в воду. Примерно 1 к трём получается на одно ведро воды - одно ведро цемента.
Цемент в воду раствор будет качественнее.
А строители с опытом мешают в бетономешалке. можно одновременно всё залить и засыпать.