Строительство и ремонт

Сантехника. Протечка рядом с краном.

Добрый день. Показала на виое проблему, подскажите, из-за чего это произошло и как устранить? Если это не очень долго объяснять....
Спасибо Вам за мудрый подход при составлении вопроса, который позволяет выбрать из многих возможных вариантов один.

1) Замена прокладок
а) Необходимо добыть ключ, гаечный, для АККУРАТНОГО откручивания гаек смесителя.
б) Необходимо купить 4 прокладки, РЕЗИНОВЫЕ, НЕ силиконовые, "для крепления смесителя к эксцентрикам".
в) Отключаете воду в квартире (или перед этим смесителем). И холодную, и горячую.
г)Необходимо осторожно раскрутить гайки (обе) и с посторонней помощью снять смеситель (он, редиска металлическая, часто падает, неожиданно; ломая себе много нужного и вводя Вас в допрасходы и хлопоты)
д) Выковыриваете старые прокладки, тряпкой вычищаете поверхности, к которым они прилегают , осторожно (чтоб не порезать пальцы об резьбу !) очищаете резьбу торчащего из стены и внутри гайки, от всякого (типа песка) начисто, до гладкого состояния (по возможности); вымакиваете воду в торчащем из стены куске трубы, протираете его насухо, и вкладывете новые прокладки в гайки.
е) Подносите смеситель к трубам и поочерёдно наживляете обе гайки (накручиваете на 1,5-2 оборота КАЖДУЮ. Если сразу хорошо притянуть одну - накручивание \ попадание на резьбу второй гайки бывает очень затруднительно).
ж) затягиваете обе гайки по 1\2 оборота каждую. Силу затяжки указать наиболее затруднительно. Она очень зависит от размера ключа , Вашего телосложения \ теловычитания, опыта \ навыка. Если перетянуть - можно расплющить новые прокладки до разрывания, или свернуть \ сорвать слабенькие пластиковые трубы. Если недотянуть - будет подтекать. Но это исправляется аккуратным доворотом гайки на 15-30 градусов.
з)Оставляете краны смесителя полностью открытыми. Открываете краны подачи воды в дом, поочерёдно, и смотрите, течёт или нет (при открытом кране смесителя) не течёт - докручивать не надо - закрываете кран СМЕСИТЕЛЯ и смотрите, есть ли течь при закрытом кране. Нет - переходите к проверке второго крана \ прокладки. (в Вашем случае - рукоятку смесителя ставите в полностью открытое положение, среднее. При проверке поворачиваете её в положение закрытой той воды, которую Вы открыли (магистральный кран ввода в дом). Если ничего не капает - можно попрыгать, повизжать, похлопать У Вас получилось. :)
Но 3 дня надо заглядывать за смеситель каждый день, проверять, а потом - раз в месяц.
Тонкости: Желательно между ключом и гайкой прокладывать тонкую плотную тряпку \ кожу, что бы не сминать \ пачкать \ царапать гайки. Каждый раз при откручивании гайки желательно менять прокладку на новую, если прокладка была СИЛЬНО затянута, или простояла 3 суток. Это дешевле, чем потом бороться с прокапыванием...
Иногда причина течи не в прокладке, а в трещине в смесителе, или в трещине в кусочке трубы, торчащем из стены. Здесь Вы самостоятельно тоже справитесь, но понадобится и инструмента больше, и времени БОЛЬШЕ, от 2 дней. Поэтому этим заниматься Вам уже невыгодно.
Удачи.
Владимир Ярославович
Лучший ответ
Евгений Орлов Благодарю!
Чуть подтянуть гайку.
С 6:00 то что нужно, но можно и всё посмотреть:
https://youtu.be/qTKtfNSdNt8
Юрий Клюкин
Просто подтяни накидную гайку смесителя. ЗАПОМНИ - никаких фум лент - не используй. Там стоит прокладка. Если капает после протяжки, то замени прокладку на новую. Идёт на 3/4" . Как меняется смеситель - на ютубе посмотри.
Роман Коркин
Гайку закрутить, фум лента, герметик, ерунда
Отключаете воду.
Ключом откручиваете гайки с задней стороны смесителя
меняете прокладки
на резьбу - фум-ленту.
Завинчиваете обратно
Николай Уколов
Евгений Орлов Спасибо - попробую)
Прокладку надо менять
Нургиса Нурман