Строительство и ремонт
Зачем в СССР клеили обои по 3 слоя?
Газета + обои = тепло + лучше сидит.
А причем тут СССР? Лишь бы вставить словцо...
Их и до революции при ремонте - клеили новые поверх старых
Старые держались крепко, на них клеить - держаться крепче будут
Совсем новые стены сначала оклеивали старыми газетами, а затем обоями, тоже - чтобы крепче держались, бумага к бумаге приклеивалась, на клейстер
Обои были бумажными, натуральными, приклеивались крепко
Такое впечатление, словно Вы никогда папье-маше своими руками не делали, и физику процесса не понимаете
Дима Твердовский
Обморок, Вы хоть посмотрели бы сначала, кто Вам вопрос задал. Это же пацан 12- 13 лет. Что он знает ....?
да их снимать незачем бъло
Смысл было снимать старые, когда они отлично держались
Вместо шпаклёвки даже под первый слой обоев газеты клеили . . А после третьего слоя обоев стены были ровные с круглыми углами
По ГОСТу
Потому что приклеенные советским клеем отодрать было невозможно
потому что были го..но из газетной бумаги
В святой Америке, кстати, так же
просто такие качественные были клея, что проще было наклеить поверх, чем снимать старый слой !
да и водопровод был не везде чтобы горячую воду лить на стены
Лень было снимать другие
просто людям было лень снимать старые обои, и клеили поверх старых
Чтобы жизнь малиной не казалась
Тогда стены не шпаклевали до очень ровной поверхности, сегодня для этого существует множество доступных составов. А основанием была штукатурка покрытая известью. Поклейка обоев слоями или поверх газет решали проблему выравнивания стены и прочности склеивания с поверхностью. Кроме того обои были обычные бумажные и не фактурные, поэтому новый слой отлично клеился на старый, сдирать старые обои просто не было никакого смысла.
чтоб теплее было
Потому что под старыми обоями могла быть потресканая штукатурка которая бы обвалилась. А это дополнительные расходы. Да и если клеить на обои то это будет хорошей клеевой основой и дополнительным утеплением и шумоизоляцией.
Знали, будет 2 мировая - защита как никак
Наверняка что бы сложней отрывать было