Строительство и ремонт

Как ровнее пилить лобзиком ?

Лобзик макита,пилит нормально.
Но если брусок более 3 см толщиной,то идёт перекос и пилка пилит чуть криво.
У вас так же?
Какие выходы ровно отпилить ?
Понятно циркулярка.
Есть какая нибудь маленькая?
Для брусков до 6см.Какие выходы есть вообще?
Андрей Винете
"Какую толщину дерева берет лобзик"

Самые распространённые буквы, которые вы можете увидеть на полотне — это «Т», «Х». Наиболее применяемой является маркировка с латинской буквой «Т», и обозначает то, что хвостовик инструмента имеет Т-образную форму. Довольно редкость является полотно с буквой U.

Сразу же после буквы идёт ряд цифр, обращать своё внимание следует на первую. Цифрами указывают длину полотна:
- стандартное полотно длиною 75 мм;
- средняя пилка 90 мм;
- удлинённая пилка 150 мм;
- длинная пилка, размер которой более 150 мм.

Сразу за цифрами снова идут буквы, которые помогут узнать размер зубьев. Размер зубьев обозначают следующие буквы:
- «А» — меленькие зубья;
- «D» — крупные;
- «B», «C» — средние зубья, так сказать, промежуточный вариант.

Иногда встречается не одна последняя буква, а несколько. В таком случае, последняя буква обозначает качество расходного материала. Качество расходного материала обозначают следующие буквы:
- «F» – эта буква обозначает, использование биметалла, который является высококлассным материалом;
- «R» — эта маркировка обозначает, что полотно имеет обратно направленный зуб. Используются пилки с такой маркировкой довольно редко, поскольку предназначены для тончайшего материала, которому свойственно расслаивание;
- «X» — такая маркировка указывает на универсальность полотна;
- «O» — полотно с такой маркировкой используется для криволинейного реза. Это полотно позволяет делать довольно крутые повороты, не кося рез;
- «P» — с такой маркировкой идут утолщённые полотна. Они применяются исключительно для наклонных резов.

Если интересует материал полотна, в таком случае, поможет следующая маркировка, которую можно увидеть под Т-образным выступами хвоста и полотном. О материале, из которого изготовлен инструмент, расскажут три латинские буквы. Эта маркировка делится на четыре варианта:
1 HSC – используется высокоуглеродистая сталь. Такое полотно, как правило, используют для мягких материалов.
2 HSS – используется быстрорежущая сталь. Полотно с такого материала используется для цветного и чёрного железа.
3 BiM – биметаллическое полотно. Такая пилка довольно прочная и гибкая, как правило, используется для различных материалов.
4 HM/TC – твердосплавное полотно. Такая пилка используется при работе с довольно твёрдым материалом.

продолжение статьи: https://drevologia.ru/kakuyu-tolshchinu-dereva-beret-lobzik/
Александр Трепелец
Лучший ответ
Лобзик ровно сам по себе не может пилить Для ровного и чистового пила существует ножевка
Андрей Винете А циркулярка ?
.
Талгат Маранов
просто пили медленнее, или можешь поискать более широкую пилку.
если нравится инструмент с обратно поступательным движением то можно взять сабельную пилу.
но лучше всего будет бензопила.
так же есть мини цепные пилы
и есть цепные лобзики
Rasim Amir
Получение ровных и прямых отпилов с лобзиком может быть вызовом, особенно при работе с брусками большой толщины. Вот несколько советов, которые могут помочь вам достичь более ровных результатов:

Выберите правильную пилку: Убедитесь, что используемая пилка подходит для материала, который вы пилите. Различные пилки имеют разные типы зубьев и предназначены для определенных материалов. Проверьте, что пилка подходит для работы с древесиной и имеет достаточное количество зубьев на дюйм (TPI) для толщины материала.

Закрепите материал надежно: Убедитесь, что брусок, который вы пилите, надежно закреплен перед началом работы. Используйте зажимы или другие приспособления, чтобы предотвратить перемещение материала во время пиления.

Отметьте линию отпила: Используйте рулетку и карандаш, чтобы точно отметить линию, по которой вы хотите пилить. Это поможет вам сохранить более прямой и точный отпил.

Постепенно пилите: При пилении бруска большой толщины, попробуйте сначала сделать неглубокий пропил по отмеченной линии, а затем повторно пропилить, глубже уходя в материал с каждым проходом. Это позволит более контролируемо пилить и снизит вероятность перекоса.

Используйте направляющую: Если ваш лобзик имеет возможность использования направляющей, установите ее и удерживайте лобзик вдоль направляющей во время пиления. Это поможет вам сохранить более прямой отпил.

Относительно компактных инструментов, которые могут помочь вам с пилением брусков до 6 см, существуют мини-циркулярные пилы (мини-циркулярки) или ножовочные пилы. Они обычно компактны и предназначены для работы с материалами меньшей толщины. Такие инструменты могут обеспечить более прямой и ровный отпил брусков такого размера.

Однако, перед использованием любого инструмента важно ознакомиться с инструкциями производителя и принять все необходимые меры предосторожности, такие как использование защитной очков и защитных перчаток, а также работа в безопасной и стабильной рабочей обстановке.
Владимир Цыбуленко точно писал тупой робот, особенно понравился пассаж про "постепенное пиление"
купи болгарку