Строительство и ремонт
Можно ли удалить низкую стену на балконе чтобы сделать огромное окно от пола до потолка
Фото взял из интернета. Имеется ввиду эта низкая стена на которую изначально батарея крепится. Просто есть ощущение что эта стена какбы придавливает балконную плиту, и если её убрать то она свалится вниз.

Дятел, это лоджия. Разницу изучи между балконом и лоджией.
Найдется в управе умник, который прикажет убрать остекление и вернуть фасаду изначальный вид - что будешь делать?
Илья Батурин
А причем тут вообще фасад лол, всмысле убркть остекление? Там и так от застройщика стекла с дверью
Нет, стена несущая, дом рухнет
можно но там перенос радиатора отопления а это куча согласований
и зачем тут окно лучше всё убрать

Игорь Фомичёв
В вопрос про Дамблдора зайди
Илья Батурин
Мне не нравятся как выглядят утеплённые балконы и дом снаружи кровать не хочу, как архитектор задумал так пусть и будет
Ребят ,такой кусок по логике не может бъть несущим ,даже если дом из панелей
?? ????
В панельном доме все стены несущие
стена считается внешней и никто не разрешит демонтировать.
что делают: утепляют балкон, убирают внутренее окно НАД батареей, стену оставляют, конечно.
из оставшейся стены делают узкий столик типа барного. такое видела.
Илья Батурин
Да и вот я тоже постоянно вижу что эту стенку все оставляют, просто поэтому и задал вопрос
Можно . Только с батареей надо думать что то ,т.е. переносить
Вам уже один раз написали, что внешние стены в панельных домах - НЕСУЩИЕ!!!
Сколько раз нужно это написать, или Вам соседи сверху на голову упасть должны, чтобы доходить начало???
Неужели трудно на русты потолочных плит посмотреть и сложить 2+2=4…
Делали, без проблем
пол балкона сплошной вместе с полом в доме , у вас есть план дома и там написано что несущее а что нет
хочешь сказать, что кран держал плиту в одном положении пока каменщики оперативно выкладывали кирпичи что бы плита не перевесила и упала?
стена не несущая, можно убрать
Илья Батурин
Хм, действительно не подумал, конечно можно придумать что чтобы плита не перевесила её могли снизу подпирать, но скорее всего вы правы
нельзя стена которая идет между квартирой и лоджией является несущей и ее демонтаж может привести к обрушению перекрытый, вторая стенка между улицей и лоджией декоративная, но если ты ее уберешь. этим нарушишь общий дизайн здания и штраф влупят такой. что тебе взятли хватит денег его заплатить, и в любом случае заставят все восстанавливать за твой счет
Илья Батурин
Как она может быть несущей, если она ничего не держит кроме самого окна. Ну визуально она какбудто просто так построена для прикола