Строительство и ремонт

Неужели переделка окна-балконной двери в французские окна (с пола до потолка) могут повредить панельному дому?

Разве этот выступ для окна (там где балкон) как-то держит верхний свод... Не глупость ли? %)
Много правильных слов уже сказано. Вопросы эстетики и правовой ответственности не рассматриваю. Но надо учесть, что наружная панель, в т. ч. с выходом на балкон, густо армирована, причём арматура может быть и 30 мм. в диаметре. Арматурный каркас у панели считается с учётом каждой прОволочки, поэтому его нарушение прежде всего опасно нарушением несущей способности ВСЕЙ панели! Даже не хочется говорить про последствия.. . трещины там, перекос оконного блока - это всё мелочи.. . Если кто-то сделал и не завалил дом - это ещё не агрумент: настанет более морозная зима, подпучит фундамент посильнее, и неизвестно ещё, чем обернётся.. .
А вот в кирпичном доме часть стены под балконным окном не несёт никакой нагрузки, там вес разгружается на ж/б перемычку над оконным и дверным блоком.
Olzhas Kuan
Лучший ответ
Все что под подоконником - сносите смело
Юрий Алекс
Глупость... но перепланировка получается, несущей она не является, фасад тоже не портите, т. к. это за лоджией или балконом... Если переносить придётся батарею, то доп. затраты... Сделать легко и без проблем, но если будете продавать квартиру придётся вернуть всё на место, а если нет, то ломайте, ничего не обвалится точно....
Zhomart & Sandugash
Старина, тут не только прочность.. . Во первых ты портишь фасад дома МНОГОКВАРТИРНОГО (поверь фасад общий и мнение соседей нужно учитывать как минимум) , во вторых кто гарантирует, что при отбивании куска ты не ослабишь плиту в целом трещиной по срезу, в третьих панельные дома и так холодные, а ты площадь остекления увеличиваешь и так до бесконечности.. .
Не нужно их панельки дворец мутить )))
Панельному - очень даже! Поскольку в панельных домах фасадные и торцевые стены - несущие. То, что вы хотите сделать, является серьезным переустройством - даже не перепланировкой, - поэтому возражать и самовольничать - ни в коем разе!
Aziz Koshchanov
Не знаю что там с законом, но вся Астрахань снесла, дома серии 135 и 135б проем из зала на лоджию, причем уже лет 10 как, и ничего стоит еще.
Артём Ерёменко
Вы живете в многоквартирном доме и стены наружные и несущие это не ваши а имущество общего пользования, и почему это вас всех тянет общественное испортить. Постройте свой дом и вот там без проблем до полу французкие, с рыбъем пузырем вместо стекол- любой каприз. А здесь попал в стаю лай не лай а хвостом виляй.
Игорь Грачев
глупость или не глупость, если это несущая стена, то ничего вы с ней делать не имеете права. Такие дела.
Не боишься что внешняя стена обвалится вместе с балконами и все на улице увидят как ты в трусах по квартире ходишь?
Начнем с того что меняется фасад. Впрочем трогать несущие стены нельзя разрешать, как только будет создан прецедент у некоторых появится соблазн расширить окно . Так можно зайти слишком далеко.
Brindar Ido