Строительство и ремонт

Выбираю материал для тепло- и шумоизоляции

Как тепло- и звукоизоляционный материал термопанели оправдывают свою цену? Думаю к осени сделать с их помощью фасад но пока прицениваюсь) Что скажете?
Оправдают на 100%, только не гонитесь за дешевыми вариантами, а то со временем вылезет боком и заплатите в два раза больше. Сразу берите, типа Европа, немецкого производства, вот тут точно не пожалеете. У нас все постройки на участке и дом обшиты ими, вообще ни каких претензий вот уже сколько лет.
Михаил Солонович
Лучший ответ
Василий Агеев И сколько лет?- максимум 15, да? Извините, но это ерунда.
Для шумки рулят волокнистые материалы, пенопласты не обладают какими то выдающимися свойствами по шумоизоляции.

Если сделан теплотехнический расчет, то можно использовать любые решения и материалы. Собсно расчет и делают чтоб убедиться что они подходят и будут работать правильно.
Чем термопанели отличаются от обшивки утеплителем и штукатуркой по сетке? ;))) Та же ботва, ток по другому собирается.
Скажу, что пенополистиролы и жесткие ППУ не применяются в звукоизоляции в силу неэффективности. Более того совместно с конструкциями могут создавать резонансные эффекты на некоторых частотах.
С точки зрения эффективности теплоизоляции термопанели недостаточны по толщине и могут использоваться как дополнение к уже удовлетворительной теплоизоляции. С точки зрения свойства околонулевой паропроницаемости ограниченно годны в качестве наружной отделки. Надо очень хорошо продумать необходимые мероприятия по внутренней отделке, вентиляции и отоплению прежде чем тратить на них деньги.
Отзывы не стоит брать в расчет поскольку не может существовать нормальной статистики - первая подобная продукция появилась в 2008 году. Это недостаточно для оценки. Оно обязано прослужить более 25 лет без проблем на 90% применений для оценки удовлетворительно.
Отсылки на европейский опыт ни чего не стоят. Нам в конце 90х немцы впиарили некие панели из отделанного ЭППС, у них рассчитано на 100 лет, типа в нашем должны выдержать более 50. В реальности на их же немецкими руками смонтированном проявились первые проблемы 11 зимой.
Василий Агеев