Здравствуйте!
Квартира в новостройке. Стены между комнатами во всех квартирах этого многоквартирного дома - газобетонные блоки. Блоки уложены в "паз-гребень", толщина кладки - 80мм.
И сверху и снизу от соседей "летит" шум: ВОЗДУШНЫЙ (отчетливо слышны даже негромкий звук телевизора, разговоры соседей).
А при работах с дрелью, перфоратором - по стенам распространяется УДАРНЫЙ шум.
ВОПРОС исключительно к тем участникам проекта, кому удалось "победить" или снизить такие шумы (воздушный и/или ударный). Интересуют именно успешные практические решения, так как теорию могу почитать сам (в Интернет, справочниках и т. д.).
Как в квартире выполнить шумоизоляцию стены из газобетона, с толщиной 80мм?
Прошу ваше мнение в выборе материалов шумоизоляции и технологии их монтажа.
Спасибо за помощь.
Строительство и ремонт
Какова технология и какими материалы для выполнения шумоизоляции стены из газобетона в квартире?
Устранить шум нельзя. Немного снизить можно. Актуальный на сегодня материал - акустик батс от Роквул. Суть минвата. Метод -каркасная установка. Результат - ну.... разочаровательный. Потолок еще более разочарует. Лучше сделать верхним соседям заливку пола и настелить ковролин полохматее за свой счет. От шума снизу - заливать свою стяжку, поверх фанеру и паркетную доску или паркет.
В заключение - все квартиры в эконом классовом жилье напоминают барабан в сумасшедшем доме
80 мм? Простите, но это не стена, а межкомнатная перегородка.
Cаня Кушнарев
Да, перегородка.
Прощаю))).
технология звукоизоляции проста - снести газобетонные блоки и поставить нормальные гипсокартонные перегородки.
ИЛИ с одной из сторон поставить гипсокартонные фальшстены, звукоизолировав минеральной ватой плотностью не менее 30кг/м3
Cаня Кушнарев
Вы сами реально пробовали у себя в квартире такое предложенное вами решение?
чтобы шум не летел от соседей нужно звукоизоляцию устанавливать со стороны соседей. если установите со своей стороны то соседей вы меньше слышать не будете, а вот им мешать не будете точно.
Скорее всего у Вас каркасно-монолитный дом и ударный шум и вибрации очень хорошо распространяются по этой конструкции, конечно всё можно сделать, Но стоить это будет Очень дорого, и как уже написали выше результат будет разочаровательный ((((
Снести перегородки из газоблоков и построить из тяжелого полнотелого силикатного кирпича. Либо городить многослойные конструкции из гипсокартона. И вообще обратиться в соответствующие органы, чтобы они проверили ваш дом на соответствие по нормам шумоизоляции.
Cаня Кушнарев
"....Снести перегородки из газоблоков и построить из тяжелого полнотелого силикатного кирпича...."
А нагрузка на межэтажную плиту перекрытия?