Просверли маленькое отверстие и заранее надень рядом ремонтный хомут, так и поймешь, циркулирует там что-то или нет)
По мере резки этот же ремонтный хомут всегда можно надвинуть на рез и быстро затянуть)
А если труба уже отрезана, и польется вода, то отрезанное срочно убрать, и вместо него сунуть GEBO, с шаровым краном на конце, чтобы легче надеть. Или хомут и заглушку (сгон нужного диаметра и шаровый кран), но это не с любым хомутом работает и в целом труднее.
Алекса Ричи в розовом выше пишет, что ванная нужна большая. Казалось бы при чем тут это. А при том, что лучше вдвоем все это делать. Или втроем. Поэтому реально, мало места это тоже большой минус для таких работ.
Отдельный вопрос - это что делать после того как труба отрезана. Ну если не GEBO (это все же аварийное решение), то либо варить надо уметь, в т.ч. варить трубу из которой капает вода или даже льется)) либо нарезать резьбу клуппом. Клупп это тоже не так просто
Ну и в целом нужно очень толково подойти, у тех же хомутов гайку имеет смысл приварить к корпусу хомута, так будет быстрее и удобнее затянуть... а производитель этого не делает
Строительство и ремонт
Можно ли летом резать трубу отопления в ванной? Или там циркулирует обычная вода?
Проверьте, кран откройте! ;)
Вааще воду отключают оыбчно дней на 10 в год, все остальное время вода есть, если нет горячей, то вместо нее в горячем кране холодная.
Нужно обратиться в УК , скорее всего понадобится слив системы.
В трубах отопления всегда есть вода и летом там есть небольшое давление .
Воду надо сливать и резать . Это делают через заявку диспетчеру ЖЭУ.
Или напрямую с сантехником местным договариваются и он сам знает что делать
Воду из системы отопления не сливают. Просто давление отсутствует.
ничего там не циркулирует
но согласовать с УК надо
Надо согласовать УК... Беду наведешь...
Алексей Аксенов
Спс
Можно резать!
Позырим, чо будет!
Летом отопление обычно выключено, поэтому циркуляция горячей воды через трубы отопления должна быть остановлена. Однако, возможно, что в системе может остаться остаточное количество воды, поэтому перед выполнением работ по резке труб либо другой рабочей деятельности, необходимо принять несколько предосторожностей:
1. Перед началом работ, убедитесь, что система отопления полностью выключена и отключена от электричества. Это можно сделать путем отключения соответствующих предохранителей или выключения главного переключателя электропитания для системы отопления.
2. Перед резкой труб, откройте кран ванной и/или другого водопровода, чтобы дать возможность остаточной воде вытечь. Это поможет снизить вероятность протечек и минимизировать контакт с остаточной водой.
3. Если у вас есть сомнения или неуверенность, лучше обратиться к профессиональному водопроводчику или ремонтной службе, чтобы получить консультацию или профессиональную помощь.
Важно принимать меры предосторожности и строго следовать инструкциям, чтобы избежать потенциальных повреждений или нарушений безопасности при выполнении работ по резке труб отопления.
Ванну надо большую
Прохор Сосновских
Хз что у тебя в голове) но этот ответ довольно толковый, если действительно такие работы проводить, то нужно место хотя бы для 2 человек на случай чего)