Строительство и ремонт
Замена газового котла на аналогичный- надо ли переделывать проект или как то регистрировать в горгазе?
Котёл мимакс гсгв 12,5 хотим заменить на ксг 12.5- надо ли в горгазе его как то оформлять? Совпадает и мощность и внешний вид и расположение труб сзади (где подключается), но стоит 2 контурный, а мы хотим 1 контурный поставить но такой же по всем остальным параметрам.
По закону - приемлемо описал ситуацию Ayrton Palmer.
По уму - идите в своё газовое хозяйство, с копией паспорта нового котла, с копией паспорта старого котла, с копией гарантийного талона нового котла, к началу рабочего дня, и поговорите с мастером вашего района. Необходим мастер бытового участка, или коммунально-бытового участка . НИКОМУ, кроме мастера, не объясняйте что Вам надо . Если всё нормально - на подключение газа и дымохода к котлу пригласите мастера. Если всё в службе нормально - приедет мастер с слесарем, или один слесарь. Проверят на утечку, ПРАВИЛЬНО подсоединят котёл (ФУМ-ленты, ФУМ-нити применять НЕЛЬЗЯ; лично ВАМ невыгодно), проверят тягу и дымоход, продуют газовую линию, пробно включат котёл (если система УЖЕ будет заполнена) , отрегулируют воздухоподачу, при необходимости.
То, что написал buiiilder, ("...заменить котел (подключить воду и газ) может любой квалифицир. сантехник." - некомпетентность уровня опасной преступной дурости. За такой "самопал " любой газовщик обоснованно и оправданно выпишет штраф и предписание на устранение, ОТКЛЮЧИВ газ. Будете упираться - газ отрежут.
Andrei Mirca
Мастеру называете адрес, говорите: "Отопление, хочу заменить котёл на более простой , но такого-же типа, такой-же мощности и с таким-же расположением труб. Как это сделать так, что бы и хлопот не было, лишних, и всяких вопросов не было ни у вас, ни у меня ? Вот копия паспорта старого котла, вот копия паспорта нового котла. Готов к подключению, проверке и пуску с такого-то числа Котёл будет подсоединён к отоплению и заполнен водой...
ЗАпросто. Устанавливать горгаз будет. Котёл то твой
Нет проблем, заменить котел (подключить воду и газ) может любой квалифицир. сантехник. Если есть страховка и в перечне оборудования указан именно тот котел( старый), тогда лучше с газ службой связываться и переписывать страховочн. документ.
1). Читайте ваш договор с "Горгазом"!
2). Там всё это прописано!
3). Самостоятельная замена газового оборудования ЗАПРЕЩЕНА!
4). Даже замена простой старой газовой плиты на аналогичную новую!
5). Это уже у них считается внесением изменений в проект газового оборудования! Что запрещено без согласований!
6). Это сказали и мастера из местного "Горгаза", которые недавно проводили у нас Техническое Обслуживание газового оборудования!
7). И хотя там просто нужно сделать одно соединение они посоветовали вызвать специалиста из "Горгаза", чтобы он сделал подключение и сделал запись в абонентской книжке об этой замене!
8). Со всеми вашими "газовыми" документами (договором, абонентской книжкой и паспортами котлов) обращайтесь в ваш местный "Горгаз"!
9). Они там и решат возможность замены и подключения, и направят специалиста для его выполнения!
10). Ну, что поделаешь, они монополисты на рынке! С одной стороны правильно - безопасность! А с другой стороны это даёт им возможность безбожно задирать свои цены!
2). Там всё это прописано!