Строительство и ремонт
Можно ли для шумоизоляции использовать старый матрас и ковер ?
перегородка в частном доме из фанеры ,хочу сделать звукоизоляцию ,поставить в стену минеральную вату или что там продается для этого? но в то же время ,есть ковер и матрас ватный ,могу ли я их использовать?
Да нет, материал не плотный, пропускает звук.
Можно.
Минвата наше все! Волокнистые материалы наиболее эффективны в шумоизоляции. Матрас мона сверху повесить, как ковер! Внутрь стены его точно не стоит пихать, луче минвату. ;)))
Если каркас под перегородку сделан неправильно ,то эффекта булет наполовину от минваты . Фанера и так хороший "барабан" . Надо под бркски каркаса которые прикручены к стенам,полу и потолку подкладывать демферную ленту и с выпуском на обшивку фанерой . После монтажа минваты в каркас и фанеры эта лента обрезается по плоскости листа .
Вообще то нет заведутся мыши лучший вариант это найти стекловату в ней мыши не заводятся а то вы ночами будете слушать их забеги и писк из перегородки или вынуждены будете держать десяток котов какой будет этих мышей гонять
Ковер надо вешать со стороны, где шумят.
А ещё лучше заменить перегородку на кирпичную кладку)))
Можно.
Лучшая звукоизоляция СТЕКЛОВАТА
Да использовать то что угодно можно. Хоть песок, хоть навоз, хоть матрас. Разница лишь а результате.
Для достижения эффективной шумоизоляции рекомендуется использовать специализированные материалы, которые специально разработаны для этой цели.
Использование старого матраса и ковра в качестве материалов для шумоизоляции может быть не самым эффективным решением. Эти материалы могут иметь ограниченные свойства поглощения звука и не обеспечивать достаточную изоляцию от шума.
Вместо этого, рекомендуется использовать специализированные материалы, такие как минеральная вата, акустические панели или звукоизоляционные плиты. Эти материалы обладают специальными свойствами для поглощения и изоляции звука, что позволяет достичь более эффективной шумоизоляции.
посетите сайт Кнауф Акустические перегородки и разберётесь
Вот как я бы сделал.
Смазать откосы маслом (чтоб пена не прилипла и дверь потом открылась легко. Потом на дверь нанести слой пены из баллона.
Затем 2 гвоздя прибить сверху и повесить покрывало для дополнительной шумоизоляции.
Спокойно
Но они не очень для шумоизоляции, лучше специальные маты.
Для чего вам ковер или матрас, которые не дадут должного эффекта? Со временем они попросту начнут гнить, оставляя плесень на стене. Сомнительная экономия, не так ли? Если же делать звукоизоляцию, то нужно подходить к этому процессу основательно. Ведь полумеры в этом направлении не работают. Я монтировал каменную вату Техноакустик проф и остался доволен результатами. Устанавливал ее самостоятельно, крепя плиты этой звукоизоляции прямо на стену, используя клей-пену. А после зашивал все гипсокартногом. Получилось очень эффективно. В помещении в разы тише стало.
Если обоссан, то лучше не надо
Алексей Комаров
разве есть матрасы не обоссанные ?