На квартире у родителей щели между ванной и стеной закрывала бордюрная лента, посаженная и на жидкие гвозди, и на силиконовый герметик. Со временем, от влаги всё равно лента отклеилась и не держится.
Хочу попробовать приклеить керамический бордюр на ванну с помощью монтажной пены.
Может кто пробовал? Будет держаться?
Строительство и ремонт
Можно ли посадить акриловый плинтус для ванны на монтажную пену?
1). Пена - дешёвая туфта! А в ванной - тем более!
2). Нужно на силиконовый герметик приклеить, а ещё лучше на ЖИДКУЮ РЕЗИНУ от "KIM TEC" из туб под пистолет: ▼
.
3). Будет держаться намертво!

пластиковый бордюр стоит 50р два метра-бордюр не лента
можно на пену клей можно к стене они с разным профилем
Можно.
Но нужно снизу прикрепить временно кусок того же картона обмотанного стрейч-плёнкой, с помощью малярной ленты изолировать участки, что бы пена не прилипла к ним при расширении .Не забудь увлажнить поверхность.
Пена расширяется
можно, НО на плинтус сверху (временно) надо положить тяжёлый брусок, чтобы расширение пены при засыхании уходило в низ.
можно попробовать... Если не будет держаться, то несложно переделать - объем работ не очень большой
Лучше на тот же силиконовый герметик приклеить
Виктор Матвиян
Герметик герметично не держит. Я так пробовал клеить бордюрную ленту на бортик акриловой ванны - всё отошло через время при попадании воды.
Валерий Пономарев
Зачем бордюрную ленту. Керамический плинтус или специальный уголок для ванны. Я ими клею уже больше 15 лет и всё деижит
Пена расширяется. Нужно прижимать будет плинтус пока не перестанет расширяться пена. Около часа.
Некоторые люди могли бы использовать монтажную пену для установки плинтуса на ванну, но это не рекомендуется. Монтажная пена не предназначена для соединения акриловых или керамических материалов, таких как плинтусы, с поверхностью ванны. Она не обеспечивает достаточной прочности и надежности для установки плинтуса.
Для закрепления акрилового или керамического плинтуса на ванну рекомендуется использовать специальные клеи, предназначенные для таких материалов. Например, можно использовать клей для керамики или акрила, который обладает прочными свойствами при воздействии влаги и быстро высыхает.
Перед установкой плинтуса рекомендуется очистить поверхность ванны и плинтуса от грязи, пыли и жира для обеспечения хорошей адгезии. Следуйте инструкциям производителя клея и плинтуса для правильной установки.
монтажная пена не держит воду и не применяется в сантехнике кровельных работах и тд
Акриловые вкладыши ванные на пену клеят, но я бы клеил на силикон
Виктор Матвиян
Честно, впервые слышу. Сам хотел так попробовать. Обычно все такие бордюры на герметик силиконовый садят...
Почему не на герметик? Пена будет разрушаться и копить гадости. Да и если уж клеить, то на клейпену.
Виктор Матвиян
Герметик не держит.
разрешаю
Да, конечно, вы можете так сделать, но далеко не каждая монтажная пена подойдет для этих целей. Я бы вам посоветовал использовать монтажную пену Penosil Gold. Её можно использовать в ванной комнате.