У какого радиатора отопления лучший кпд теплоотдачи?
Алюминиевые
Стальные
Биметаллические
Чугунные
Строительство и ремонт
Самый эффективный регистр, но размер... Как бы вам объяснить. 1кВт мощности останется 1кВт не зависимо стальной он, или алюминиевый. И теплее от того не станет. Вопрос только размера. Алюминиевый при равной мошности при равных параметрах теплоносителя будет чуть компактнее биметаллиического, немного компактнее стального. Самым крупным из перечисленного будет чугунный. Регистр не предлагаю;) По тексту вопроса очевидно вам заморочили голову продаваны из магазина сантехники бессмысленным набором умных слов.
Так вот, при снижении температуры теплоностителя отдаваемая тепловая мощность радиатора (что должно больше вас интересовать для тепла в доме) будет снижаться тем больше, чем меньше поверхность открытых его частей, в данном случае алюминиевого. А тепловая мощность чугунного с большей площадью снизится меньше.
Кроме того радиаторы имеют еще одну характеристику, о которой продаваны скорее всего и не слышали. Т.е. сопротивление прокачиваванию через радиатор теплоносителя пытаюсь понятнее. Максимальное оно у биметаллического, следом алюминиевого. Я к тому, что радиатор должен соответствовать системе отопления.
Что касается КПД теплоотдачи вашему помещению - оно примерно одинаково около 9Вт на 1 градус разницы температур с 1 кв.м поверхности конвенкции + 3Вт на градус разницы с 1 кв.м. открытой поверхности на радиацию. И ухудшить его можно только 1 способом - неправильно установить радиатор, что приведет к большему нагреву стены за радиатором и увеличит потери тепла на улицу через стену.
Вадим Янишевский
Респект. Спс.
ето не основной показатель ,и самое главное ,о квартире речь или о частном доме
Дополню товарищей.
Выбор начинают с уточнения, куда ставить собираетесь?
В многоэтажку или в частный домик с персональным котлом?
От этого и танцевать надобно.
Ещё хорошо помнить, что некоторые типы радиаторов хоть и допустимы для установки, но могут быть нецелесообразны, как биметалл в индивидуальной системе, а некоторые, как штамповки панельные - ставить только врагам, а себе даже под страхом лишения наследства не рассматривать как вариант.
В частном доме кроме регистров хороши чугун и алюминий.
Чугун позволяет сделать систему с малым гидравлическим сопротивлением и обогревать дом низкой температурой теплоносителя. У меня в морозы -30*С температура теплоносителя около +40*С и никто не обожжется об трубы и приборы. Но для этого нужно изначально закладывать такие режимы в проект.
От этого и танцевать надобно.
Чугуняка
у нового,он чистый внутри
Вадим Янишевский
Лайк за Фан ))
В интернете десятки статей на эту тему, а вы зачем то хотите услышать мнение дилетантов и клоунов.