Строительство и ремонт

Пожайлуста, дайте рецепт глиняной штукатурки для печки в доме!!!

Готовую купи штукатурку шамотную для печей и каминов посмотри
Dmitrii Esjenow
Лучший ответ
готовая продаётся рублей двести за мешок.. . качественную смесь вам будет тяжеловато сделать. .
делем так. . берём ведро глины.. . замачиваем на трое суток. . иногда перемешиваем. . должно получиться что то вроде сметаны... проливаем смесь сквозь мелкое сито.. ячейка пару миллиметров. . добавляем мелкого песка. . речного ..тоже сеянного.. . цементу пару кг. . не больше. . и пару кг поваренной соли.. пару кг очень мелкого толчённого стекла... и если найдёте три кг асбестовой пыли.... раствор должен иметь подвижность. . но не быть жидким.. .
печь немног протопить. . на следующий день начисто отшкоблить и вымыть поверхность печи. . наносить слоями за раз не толще 5 мм. . и пусть сохнет.. на следующий день ..влажной поролоновой губкой затереть..
Artem Pigin
а Вы рассмотрите такой вариант - побелка за несколько раз обычным мелом. конечно с добавлением соли- чтоб не мазалась печка. получается очень неплохая фактура. и можно по желанию добавить любой колер. приготовление раствора, описанного выше, трудоёмко. да и нанесение его на печку не специалистом вряд ли будет успешным по всей поверхности
Борис Королёв
сейчас не то время чтобы химичить.. . лучше купить готовую в мешках там все соотношения компонентов подобраны "идеально".А самим всё равно не то.
Я взял песок, воду и обычную глину. Смешал 1 к 1. Смешивается в зависимости от жирности глины. Если жирная то 1 к 2 песка. Если глина обедненная то 1 к 1 как я сделал. Ни одной трещинки. Вот ссылка всего процесса: https://youtu.be/QwFiowA3o58