Строительство и ремонт
Дом из бруса или из кирпича, что дешевле?
подмосковье, дом 8 Х 8 читал, что белый кирпич одинаково получается по цене бруса. хочу просто оценить проект.
Соглашусь с Доберманом. Если ищете вариант подешевле, стройте из пеноблоков. Можно облицевать кирпичом (будет 3 слоя - пеноблоки, утеплитель, кирпич) или просто оштукатурить фасады. Цена на дом из бруса зависит от многих факторов - какое дерево, какое сечение, откуда везти будете, обработана древесина или нет, на заводе-изготовителе всё сделали и Вам только собрать по схеме или на месте будете пилить и стругать и т.п. С пеноблоками попроще. И дешевле чем целиком из кирпича процентов на 15-20. А деревянную лучше баньку поставите ))
Я Вам настоятельно советую строить из дерева. Мы, не имея опыта, облицевали дом из бруса кирпичом, а баню оставили деревянную, так в бане теплее и суше (она такого же размера, что и дом) чем в доме.
Брус - полный отстой. Или пенобетон (дороже) или каркас (дешевле).Можешь глянуть в моем фотоальбоме.
значит так дядя!!!!Строй из пеноблоков!!!!Экологично!Дёшево!!И поддаються обробке(нормально)!!Имеют большую теплоотдачу,незгораемость,большой коеф гамма,плюс несущие способности приравниваються к известковом кирпичу(который несёт на себе 125кг/см.кв
Из бруса дороже,но экологичнее
Из кирпича затрат намного больше. ВАм намного дороже обойдется из карпича. Белый кирпич имеют ввиду пеноблоки размером в стандарьный кирпич. Значимо дешевле кирпича, но бурс дешевле на порядок.
Купить дешевле чем строить (не важно какой)
из кирпича не сгорит!и в цене выше!потом продаш!
По любому из бруса % на 30 будет дешевле. Еще дешевле будет дом из оциллиндрованого бревна. Не нужны: мощные фундаменты, внутренняя и наружная отделка.
Лучше рассматривать дом из клееного бруса,расходы получаются до 500$ за 1кв.м.,тепло,экологично,душевно опять же и красиво и простота в сборке
Согласна с выше сказанным, мы пристраивали пол дома и летнюю кухню из кирпича, заказывали на прямую у производителя тут https://ip-romanov.ru/
Если желаешь чтоб твоим внукам и правнукам было чем тебя благодарить - строй из кирпича))