Строительство и ремонт
Газосиликат и пенобетон: в чём разница?
Зачастую один и тот же материал называют по разному! И наоборот! Даже продавцы путаются, что уж говорить о неспециалистах...Подскажите.
Да, и то и то - ячеистый бетон, но...Разница в изготовление. Газосиликат - ячеистый бетон автоклавного твердения. Изготавливается на известково-песчанной смеси. В качестве порообразователя чаще всего используется алюминиевая пудра. Твердеет в автоклаве. Из-за этого он дороже пенобетона. Он прочнее и легче, а соответственно и теплее пенобетона, но существенно дороже.Неавтокланый пенобетон - обычно цементно-песчанная смесь, в раствор которой добавляют пену, полученную с помощью пеногенератора (в пеногенераторе взбивают раствор пенообразователя до получения пены. Концентрация пенообразователя обычно от 1 до 5 %. Основной показатели пены - стойкость, измеряется в мин). Стандартная двустадийная техология приготовления включает в себя отдельной приготовление пены и раствора, и последующее их смешение. Твердеет в нормальных условиях или с термообработкой. Кстати, хочу не согласится с Мариной Владимировной по поводу того, что пенобетон хуже. Нужно исходить из многих показателей, как минимум из условий эксплуатации.
И то и другое - ячеистый бетон. Различаются они способом вспенивания бетонной массы. Уточняйте у продавцов чем штукатурится.
Тот же шар, только вид сбоку!
пенобетон: готовится смесь из цемента, песка, воды и пенообразователя (за счет чего и образуется ячеистая структура) Газосиликат: готовится смесь из извести (иногда добавляют к этому немного цемента) , песка, воды и алюминиевую пудру (при добавлении пудры происходит хим. реакция с выделением газа-за счет этого и образуется ячеистая структура)
разница...в названии
Разница в способе изготовления, цене и качестве. Газобетон считается лучше, потому и цена около 3750 рублей за куб (в Спб). Пенобетон дешевле. Но многие строительные организации его вариант даже не рассматривают. Хорошего качетсва идёт газобетон Воскресенский, Эстонский, Казанский. С Белорусским лучше не связываться. Транспортное плечо бррррррр=)