Строительство и ремонт
Можно ли использовать при скреплении стен из газосиликата проволоку диаметром 7-8 миллиметров, заместо арматуры?
Какую арматуру обычно используют при таком армировании- какой минимальный диаметр?
Через сколько рядов нужно опоясывать таким образом весь дом, если дом 2 этажа, блоки высотой 250 миллиметров, число рядов 20?

6мм
через 4 ряда можно чаще
Kuanish Kemelov
А проволоку вязальную, толщиной 8 миллиметров можно использовать? Сечение проволоки круглое, без рёбер. Мягкая...
Блин.. . меня фотка поразила. С какой любовью и тщательностью всё пропилено и уложено!
Этак можно строить, когда понятие об ЭФФЕКТИВНОСТИ и ТРУДОЁМКОСТИ строительства отсутствует, т. е. строить для себя-любимого и только один раз (первый) .
Да, газосиликат трещит при нагрузках не в пример эластичной кирпичной кладке, но для того фундамент и армируется, чтоб при подвижках грунта остаться монолитом. А растягивающие нагрузки поверху кладки возьмёт на себя армопояс под перекрытием.
В пено (газо) блоке проволокой выполняется только перевязка с облицовочным кирпичом.
Nursultan Mamanazarov
вот картинка
разрыв армирования в проёме делает его бессмысленным
реально работает круговая обвязка в фундаменте и вверху здания

вот картинка
Армировать нужно обязательно! Непучинистый грунт с отсутствием деформаций - это очень хорошо, но есть еще и различные нагрузки от самих стен, перекрытий, крыши, снега, наличие проемов и т. д. А вот для перераспределения таких нагрузок служит арматура, сетки, оцинкованная перфорированная волнистая лента. Последнюю я предпочел использовать в кладке стен на спецклее, особенно по углам и под окнами. Кроме того, обязательным при строительстве домов из газобетона является устройство монолитных армопоясов (сейсмопоясов) по периметру дома под перекрытия. Использование в качестве арматуры, собственно, самих арматурных прутков или кладочной сетки является слишком трудоемким, затратным, к тому же газобетон гигроскопичен, неоцинкованный металл арматуры начнет быстро ржаветь, и расход клея на таких рядах будет очень большим. То ли дело оц. лента толщиной около 1 - 1,5 мм, 2 параллельные ленты (на углах в 3 ленты) , уложенные на 2-3мм слой клея без всякого штробления по периметру стен дома через каждые 2-3 ряда блоков!
Жаль не получилось вставить фото ( (( На Вашем уж очень трудоемкая работа - штробление, да и вредная для газоблоков. Если серьезно взялись за работу (вижу по вопросам), стоит найти технологии возведения зданий из газобетона, особенно последние, современные. Советую от разработчиков НИИЖБ г. Москвы, с чертежами основных узлов и различными конструкторскими решениями.
Kuanish Kemelov
*Если серьезно взялись за работу(вижу по вопросам),стоит найти технологии возведения зданий из газобетона,особенно последние, современные. Советую от разработчиков НИИЖБ г.Москвы, с чертежами основных узлов и различными конструкторскими решениями.
А адрес их сайта знаете? Киньте ссылочку....
За работу действительно взялся серьёзно- через 2 недели начинаю класть стены, т.к. фундамент уже выстоялся и набрал крепость.
Сетка кладочная- это такая, в рулонах?
А если арматуру или проволоку в штробы, а по углам кладочные карты, тройку? Или это сильно увеличит расход клея?
Сетка кладочная- это такая, в рулонах?