Все правильно там написано... не меньше 8 мм... потому что это штукатурка, а не шпатлевка - она тяжелее... больше, чем можно, все-равно не получится нанести - она сползет под своей тяжестью ...в глубокие места надо в несколько слоёв наносить.. .
А если нанести её на стену меньше, чем 8 мм... то опсыплется - гипс при высыхании расширяется и ( как-бы это сказать то?)... короче разбухнет и оттянется от стены, опять же своим весом перевесит... не знаю, понятно ли объяснила ))))
Если сразу и не отойдет, то потом шпатлёвкой или обоями оттянет... и будет там "дышать" пузырём )))
Так что делайте строго по инструкции ...и всё будет как надо )))
Строительство и ремонт
Написано на штукатурке(Ротгипс), что слой должен быть не менее 8 мм., а что будет, если меньше получается, а не 8 мм. ?
!!!
а если не получается 8 мм. уже 2 раза наносили. сначала на первый раз - вообще тонкий слой получился, а затем сделали насечки по невысохшему - по инструкции - и нанесли второй слой, тогда побольше получилась, но все равно не 8 мм. что делать? написано, что после полного высыхания нельзя больше наносить?
Ошибка там.
Наоборот НЕ БОЛЕЕ.
По минемому всегда стараюсь делать от 0- 2 мм - .Нафига мне слой маяков от 8 мм по всей плоскости и уровню стены Где надо под маяки штроблю
Главное в этом деле грунтовка и всё будет нормально
Jango .
ни скажи бывает где тонкии слой она отслаивается и осыпается,так что надо делать по инструкции
надо делать как написано и не изобретать велосипед
столько бреда прочитал выше, даже весело стало, особенно сказочка о сползающей и разбухающей штукатурке-)).
Причина всего одна, любая штукатурка должна обладать определённой прочностью, значит данная штукатурка отвечает заявленным параметрам по прочности при толщине слоя не менее 8мм.
Вячеслав Белозoров
Вопрос был - Что будет, если нанести слой меньше 8 мм?
Этот слой - 8 мм - минимум для ЭТОЙ смеси не только из-за необходимой твердости после высыхания, но и для наилучшего сцепления со стеной (основанием)...вот это я пыталась сказать...Очень рада, что вас повеселила...но...насчет "сказочки"...
Вам незнакомо выражение "раствор ползёт"?...на стройке это означает - слишком толстый слой нанесен...нанесите больше ( чем возможно) слой на стену - и можете ВЕСЕЛО смотреть как "сказочка" становится былью - штукатурка начнет оседать по стене..сползать вниз (((
А теперь о разбухании...когда засыпаете сухую смесь в воду...она начинает разбухать...у разных смесей разное время "живого" времени (это пока им можно работать)...у Ротгипса 60(+-10) минут...надо успеть выработать его, а то схватится в ведре...Так вот до окончания этого времени она разбухает (на стройке говорят - БУХНЕТ) хоть в ведре, хоть на стене...
Ротгипс
Ничего не будет. имеется в виду что данный материал для ШТУКАТУРКИ, т. е. для толстого слоя. Обычно пишут от 3мм.. До 3мм применяется финишная шпаклевка.
Сергей Белый
Штукатурные смеси есть разные...есть и от 3 мм...но в данном конкретном случае речь идет о Ротгипсе...его нельзя делать меньше 8 мм...иначе он застынет "коркой", а нормального сцепления со стеной не будет ...Ротгипс
все правильно написано не менше 8мм