Строительство и ремонт
остолось пол мешка финишного гипса - можно ли нанести на стену слой в один проход до 10 мм? на мешке написано что ...
рекомендованая толщина слоя до 5мм - но не сказано почему нельзя нанести слой толще.
Можно. Хоть десять сантиметров (правда, сползет) . Но качественно стену ей не выровнять.
Дело в том, что шпатлевка она потому и шпатлевка, что служит для заполнения микродефектов штукатурки (стартового состава) имеющей более крупные гранулы. По сути, шпатлевка этакое "переходное звено" между штукатуркой и краской. Грубо говоря, все что толще миллиметра это штукатурка. Шпатлевка наносится шпателем, сильно прижимая его к поверхности, как бы "втирая" состав. Штукатурка - набрасывается и разравнивается. Соответственно и свойства для составов нужны разные.
Гипсовые составы для шпатлевки более "упруги" чем стартовые. Вроде провел шпателем, или правилом по маякам, но все равно, поверхность не ровная, как бы "выпучивается" на какие-то доли миллиметра. Ну как густой кисель.
Что до трещин, никаких трещин не будет, гипс не дает усадки, наоборот при схватывании несколько расширяется. Именно потому из него можно отлить хоть слона в натуральный рост. )
2 мм, если это не стеклонаполненная шпаклевка
Если толще - будет сильная усадка и как следствие - растрескивание и образование впадин.. .
А что мешает нанести в два слоя и в три?. . Шпаклевка же гипсовая.. . Ждать то минут 30 до схватывания и можно уже наносить следующий слой...
Больше - будут трещины.
слой толще и будет тебе трещина
Александр Логунов
вы чувствуете как дерьмо вас разъедает?
Обожженный гипс применяется для лепных работ, в архитектуре, для штукатурки, в медицине, в цементной и бумажной промышленности. Сырой гипс используется при производстве портландцемента, для ваяния статуй и в качестве удобрения. Волокнистый гипс-селенит (особенно из района Кунгура на Урале) - широко применяется для поделок.
Andrei D...
портландцемент использутся в дорожном строительстве
добавьте туда песка один к трем , добавок укрепляющих... точно незнаю... и можно сделать дорожки на даче