не заню должне ли. . но у меня он есть и этот вопрос весьма актуален. подожду пока вам что-то умное напишут, а то интересно.
Вот смотрите, нашла в инете - "самое интересное что господа оконщики, на протяжении более 10 лет подряд вбивают в голову обывателям, что герметичные окна это тепло и тихо (много раз повторите одно и тоже) и ни хрена хотят понять, что основная проблема конденсата, запотевания и плесени на откосах это проблема нарушения воздухообмена, за счет установки воздухонепроницаемых окон. " для этого рекомендуют устанавливать оборудование типа http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html
Пластиковые окна и конденсат:
http://evrofasad.e-gloryon.com/0848981282/865412349
Строительство и ремонт
Должен ли на окнах ПХВ появляется конденсат, если да то почему?
ПРИЧИН может быть много: 1.плохая вентиляция помещения. 2. нарушена или отсутствует теплоизоляция откосов.3.брак стеклопакета.
Стеклопакеты: что умеют современные стекла
construction.h17.ru/steklopaket.html
если не чего не путаю ПВХ это пластиковые, там обычно конденсат появляется если они в два стекла и не в три, если произошла разгерметировка стеклопакета, допустим перекосились или их повредили вставляя.
Нет конденсата не должно быть ни в коем случае. СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ. Обязательно нужно учитывать производителям окон нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции и другие необходимые параметры, в связи с этим подбирать тип окон, оконного стекла во избежании конденсата. Есть таблицы уровней теплозащиты рекомендуемых окон и в деревянных и в пластмассовых переплетах. В этом же СНиП приведены карты зон влажности по России и другие данные для необходимых расчетов. Обязательно учитываются климатические параметры холодного периода года, для каждого города отдельно по СНиП 23-01-99*"Строительная климатология".
Единственное исключение, если у Вас помещение с повышенной влажностью воздуха. В любых других случаях окна выполнены, если появляется конденсат - не качественно, применитеьлно для Вашего местожительства.
Появление конденсата допустимо. Дело в том, что старая советская оконная столярка имела так называемые "естественные неплотности", и организация вентиляции в квартире это учитывала. Окна ПВХ герметичны, продувание уходит, влажность воздуха в помещении повышается, и избыточная влага выпадает в виде конденсата на самые холодные поверхности - как правило, это т.наз. "краевая зона", то есть часть стеклопакета, непосредственно прилегающая ко штапику.
Пути решения:
- чаще проветривать помещение, причем лучше залпом, чем створка на откид
- не делать широких подоконников, которые препятствую восхождению теплого воздуха от батареи к окну
- не заграмождать подоконник цветами
Пути решения:
- не заграмождать подоконник цветами