Строительство и ремонт

После того как поставил в квартире ПХВ-окна, начали "цвести" откосы. На стекле с утра постоянно конденсат.

На стекле с утра постоянно конденсат. Что делать Помогите, пожалуйста, кто может.
Влага накапливается, потому что в профиле нет дренажных конденсационных отверстий ( они не сквозные) . Откройте окно, посмотрите вниз на профиль, должны быть овальные отверстия. Могут быть устроены как по центру профиля, так и по центру каждого окна. Если нет, можете сделать сами, просверлив пластик, только не насквозь!

Цветут откосы, герметик, обои и проч. - следует отрегулировать вентиляцию помещения, проверить вент. канал, если потребуется, устроить вентилятор.
Александр Андреев
Лучший ответ
Обычное дело. , стандартная ситуация.
Презираю пластиковые окна.
Ломаете их, выкидываете нах, и ставите простые деревянные, со щелями и сквозняками.
и воздух в квартире лучше, и конденсата не будет.
Есть еще говорят такая штуковина, встраиваетсяв окно - щель для вентиляции.
Но она стоит столько же сколько само окно.
И работает плохо.
В общем - пластиковые окна - разводка для лохов.
Сергей Быцко
У вас в хате повышенная влажность! В помещении всегда тепло, при наличии источников влаги теплый воздух может содержать в себе много влаги. Уровень влаги может подниматься до критических значений, чтоб этого не происходило в квартирах предусмотрены вытяжки. Они не позволяют влажности зашкаливать, если конечно они работают! ? Чем выше влага, тем достаточнее более высокой температуры для образования конденсата, например при повышенной влажности 60% для конденсата достаточно +10град. ц. . Если влажность ниже, то и температура нужна более холодная.
Но, также причиной увлажнения может быть простое промерзание окна, т. е. на увлажняемой поверхности складывается благоприятная температура для вашей конкретной влажности в помещении!
Также повышенная влага может быть в результате неродимого ремонта, изза применмения материалов исключающих движение влаги сквозь стены, самая распространенная причина это утепление стен с обшивкой пленкой, это классическая ошибка и причина повышения влажности, такие вещи надо учитывать в вентеляции или делать правильно.
ВЫХОД:
Вентелируйте помещения, давайте выход избытку влаги. Когда влага впитывается воздухом, повышается давление, если ему нет выхода, то соотвественно влажность поднимается и зашкаливает. А что касается окна, оно скорее всего не подходит для климата, раз промерзает и имеет температуру благоприятную для конденсата! Но это нужно проверить замерив влажность. Если с влажностью все ОК, тогда окно плохое. Или плохо установлено. Увлажненный утеплитель теряет свойства!
Lexa250393.93
Откосы промерзают.
Условно узлы примыкания окна к стенам можно разделить на три зоны. Первая — зона гидроизоляции устраивается с внешней стороны окна. Она обеспечивается установкой предварительно сжатой уплотнительной ленты (ПСУЛ) . Цель ее установки: не пропускать в узел атмосферную влагу и пропускать из откоса водяные пары. ПСУЛ можно заменить на герметик СТИЗ А. Вторая зона — утепление. Применяется мелкопористая монтажная пена. Она чуть дороже обычной монтажной пены, но обладает лучшими техническими характеристиками. Третья зона устраивается с внутренней стороны окна — это пароизоляция под штукатурные откосы. Здесь на слой мелкопористой пены вставляется бутовочный шнур и наносится толстый (до 6 мм) слой силиконового герметика либо устанавливаются самоклеющиеся ленты: бутилкаучуковые или алюминиевые. Общий принцип герметизации оконных швов заключается в том, что изнутри помещения они должны быть заделаны более плотно, нежели снаружи. Если устанавливаются пластиковые откосы на монтажной пене третья зона исключается.
От чего промерзают откосы?
1. Произошло влагонакопление и они потеряли теплоизоляционные свойства. Влага накапливается из-за неправильного устройства откосов (читай выше) либо банально ещ не высохли штукатурные откосы. Лечение: поставить обогреватель на подоконник и просушить откосы. Но если узел примыкания сделан неверно, то лечение носит временный характер, влагонакопление произойдет вновь.
2. Окно слишко сдвинуто к наружной грани стены, оно попадает в зону отрицательных температурных изотерм стены. Лечение: утеплять откосы снаружи или переставлять окно ближе к внутренней части стены.
Чаще всего в таких болезнях окон виноваты сами хозяева, хотят поставить окно подешевле, вот монтажники ничего кроме пены в шов и не закладывают. Сдвигание окна внуть ( в теплую зону стены) , тоже не приветствуется заказчиком, т. к. делает некрасивым установку окна..
#L
#my Life My Rules
при установке окна увас в квартире не стало притока воздуха, так как они герметичны. Даже если вытяжка раньше у вас работала хорошо, то теперь нет.. Есть такая вентиляция ПРИТОЧНАЯ-СТАТВЕНТ. В стене отверстие сверлица и клапан в него. И будет у вас свежий воздух. Ведь чтобы вытягивало, нужно от кудато втягивать.. В деревянных окнах то как не затыкивай щели будут
Чаще проветривайте помещение и проблема пропадет.
Нужно чтоб была хорошая вентиляция в помещении. Если ее не будет, то будет все как у вас.
Стоит проверить работу вентиляции в квартире, этим занимаются рабочие ЖЭКа. Надо чаще проветривать квартиру и промыть батареи, чтоб подсушивали воздух.
Vladimir Diakov
Такая проблема часто встречается в кухнях-повышенная влажность, либо сильно широкий подоконник, который мешает конвекции, т. е. загораживает доступ от батарей к стеклу теплого сухого воздуха, либо, если это квартира-вообще под подоконником убирают батареи и устраивают "зимний холодильник". ,Тогда не удивляйтесь-законы физики никто не отменял.
Следите за вентиляцией, проветривайте.
Можно установить пластиковые откосы. Конденсат им не страшен.
_§Daniel§_ Lopuhov