Строительство и ремонт
С чего нужно начинать ремонт С пола или с потолков или с обоев последовательность?
Хочу сделать ремонт на кухне. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начать? С пола, с потолка или с обоев?
потолок обои пол
ДА насоветовали много. НО всё же начать надо с проекта работ и определения сметы строительства. и решением как эту смету-суку сократить....
Выровнять стены,потолок,кафель на стены,потом полы....А обои клеются в последнюю очередь...Ведь их промазывают клеем на полу сначала...не будете же вы их ложить на стяжку и вазюкать обойный клей. по бетону....Мы так сделали..Но у нас квартира в новострое...так что были одни стены и грубая стяжка полов
вот где мужчины все обитают....
Потолок, обои, пол.
Раз упомянуты и пол, и потолок, и обои, то, значит, ремонтируем всё помещение целиком. А если так, то сначала нужно определиться с тем, что Вы хотите видеть в кухне после ремонта. Если покупать новую технику (посудомоечную или стиральную машину), то обязательно нужно подумать об отдельной проводке. Может, лучше сразу проштробить стену и спрятать ёё. Даже если не планируете новую технику - посмотрите, нет ли потребности куда-нибудь перенести розетки. И т.д. Лучше всё заранее промерить и прорисовать - избавите себя от необходимости переделок. Если ремонт простейший, без изысков, и всё остаётся на местах - потолок, плитку под мойку и плиту, обои, пол.
Успехов!
С поиска хорошего опытного мастера, который Вам сделает весь ремонт качественно
Подписываюсь, под Олегом
сначало нужно определится с сантехникой и элекрикой,если потолок натяжной он делается в последнюю очередь,если кафель на полу после его укладки заклеить швы бумажным скотчем и затирать швы после всех работ в помещении
сначало окна потом двери и всё остальное.если по полной программе.
Сан-техника, электрика, окна, двери понятное дело сделано, раз нет вопросов.
Полы состоят из следующих слоев: покрытие, стяжка, гидроизоляция, подстилающий слой, прослойка, теплозвукоизоляция.
Покрытие — возможно было дощатое, а сейчас Вы будете сверху класть ламинат, или другое покрытие "чистый пол" — верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.( по которому Вы ходите)
Если Вы имеете ввиду – ремонт – косметический то сверху – вниз
Если поверхности потолков и стен Вас устраивают (до чистой отделки), то начинайте делать пол, до «чистого пола» покрытия, а далее сверху – вниз.
В принципе нужно организовать ремонт так, чтобы сначала сделать все подготовительные работы, а далее сверху – вниз. (делать одно и не испортить другое - нельзя сделать в чистую потолкок, а после отбивать штукатурку со стен и перелаживать полы.
Подписвываюсь под "Ленивой СВОЛОЧЬю" !
Сволочи ленивой адресую. Ты не вспотел проклеивать плитку перед швозатиркой ? Могу подсказать годами наработанную технологию по быстрой и качественной затирке швов на кафеле....
на первом месте потолок, а на втором, все зависит от того, что вы хотите сделать с полом, если просто положить линолиум, то пол оставьте на десерт, а если собираетесь ровнять пол или класть на него кафель то лучше поставить его на второе место. Конечно если нет необходимости ровнять ( шпаклевать) стену. В этом случае перед полом шпаклюют стены, потом занимаются полом, и в последнюю очередь клеют обои.
Резюме: ремонт начинается с "грязной" работы сверху вниз.
Удчи.
Перепланировка (движение стен, новые перегородки), затем Электрика и Сантехника, окна, после штукатуры на стены и потолок, двери, шпатлевка стен и потолка, пол, оклейка и остальная отделка
нужно положить напольную плитку на кухню...с чего же все таки начать?
потолок обои пол