Читаю и удивляюсь, одни предпоожения.. Мы занимались анализом выгодности выкупа советского недостроя относительно покупки "чистого" земельного участка. У нас в большинстве случаев вышло выгоднее выкупать недострои. Мороки- больше, намного, но зато по цене дешевле.
И никто не сможет вывести однозначную теорию, что будет дешевле! Все зависит от проекта недостроя, от степени его готовности, от срока давности, от местоположения, от целевого назначения реконструкции.
Например, недострой в центре города, подходящий под офисы и квартиры - выгоднее купить даже недострой, который невозможно реконструировать, а надо сносить и тратить на это деньги - все равно выйдет прибыль больше, чем с 0 возводить в далеком от центра районе- цена метра будет огромной. Если правильно подать недострой или даже "скрывь" происхождение дома - на цене метра это не скамжется-он будет аналогичен любому другому новому дому.
А главное- обычно в советское время строили с масштабом. под каждым недостроем почти целые гектары земли, даже если недострой очень проблемный - ну разберете вы 1 дом, зато на самой земле с грамотным генпланом построите 3-4. Выгода очевидна.
Строительство и ремонт
А что дешевле - возводить новые здания или выкупать у государства и достраивать недостроенные?
С точки зрения экономики выгоднее выкупать у государства, но имено у государства,, поскольку разрешительный пакет документов в этом случае уже готов, да и кредит можно получить на льготных условиях
Всё зависит как договоришся о какой стоимости
Хотя сейчас монополия на земли и цемент (если я не ошибаюсь у Лужкова такие слухи) и цени растут каждый день
С разумным подходом разумеется дешевле выкупать у государства и достраивать недостроенные здания. Если у Вас Рынок вторичного жилья - не дороже нового, что мало вероятно (таких исключений пока в России не наблюдалось). Новое жилье всегда дороже вторичного (уже построенного когда-то, вот и делайте вывод).
После 4-5лет любой недострой годится только на снос так что сначало экспертиза а потом выгодно не выгодно
Однозначно возводить новые - т. к. 1 - процесс адаптирования и согласования старого проекта здания, изыскательские работы и все остальное - отнимут гораздо больше времени и средств, чем проект с нуля
с точки зрения логики естесственно выкупать у государства выгоднее....там тебе уже фундамент есть)))) единственное, что тут на любителя....государство у нас начинало их строить чёрти сколько лет назад, поэтому о красоте их мало что можно сказать....
арендовать
строить с нуля.. прибыли намного больше....вся прыбыль в фундаменте процентов 30... да и риска меньше... малоли что случиться...
Возводить новые здания!!!