Строительство и ремонт

У кого нибудь есть интересные решения перепланировки однокомнатной хрущевки?

Я вот добавил корридор идущий к кухне к ванне с туалетом, влезла угловая1.5x1.5 ванная, появилось место под стиральную машинку, а дверь в кухню пришлось прорубить рядом с балконной из комнаты
Постоянно работаю с перепланировкой и хрущевок в том числе. Мне интересно, в них немного несущих стен, обычно что-то удается. Вы молодец, большая ванная за счет коридора это отличное решение! Следую своеобразному "плану". Использовать узкие коридоры как полезное пространство, попытаться организовать гардеробню, чтобы убрать шкафы из комнат, совместить и расширить сан узел, расширить жилую площадь птем присоединения балконов и коридоров, увеличить кухню (обычно это все же совмещение с гостиной) , высший пилотаж, если удается организовать спальню. Пусть маленькю, иногда даже без окна, но все-таки отдельная комната! ОТличный сайт с интересными планами http://www.ivd.ru/type.xgi?id=7 но именно хрущевок тут немного, можно почерпнуть идеи в монолитных домах. Единственное, что меня очень расстраивает в хрущевках - низкие потолки. . Нет возможности сделать вместительные антресоли и многоуровневый потолок... ( Да и балконы обычно узкие, на них особо не развернешься.
Лучшим примером считаю один вариант, который встретила у знакомых. Они превратили балкон 4,5 метра в. . кухню! полноценную, с рабочими поверхностями узкими, выполненными под заказ! Зато из самой кухни вышла спальня-кабинет, а из жилой комнаты - гостиная-столовая!
Kubanych Sultanov
Лучший ответ
вот попробовать в трёхкомнатные превратить!!!
А не пробовал двигать стены к соседям?
Андрей Арендт
Сейчас нарисовалась модная тенденция - расширять комнату, соединяясь с балконом.
Убирается оконный проем и проводится отопление и теплая отделка на балконе.
Ставятся двойные стеклопакеты - и метраж комнаты существенно увеличивается, за счет балкона...
Равиль Рахатов
вы визуально хотите расширить или конкретно стены ломать? Если визуально то журналов щас куча по дизайну, а если ломать то не советую, если перепланировку согласовывать самостоятельно то полжизни убьете (даже на слом не несущей стены) , если в фирме это заказывать то порядка 3 тыс. долларов, если вы этого не сделаете, то потом просто продать не сможете (((
Nadir Kasimov
Каждый дом индивидуален, псть даже это и хрущевка. Сейчас на рынке жилья много квартир с подобным метражом. У меня самого небольшая квартирка. И для ее ремонта я использовал много идей почерпнутых из журнала "Идеи вашего дома", Вы тоже можете найти для себя что-нибудь интересное в этом журнале. Вот его электронная версия : www.ivd.ru.Насколько я помню, там есть уже готовые решения перепланировки квартир "хрущевки".
Удачи вам!