Строительство и ремонт
Возможна ли перепланировка в хрущёвке?
Добрый день! Есть двухкомнатная квартира в панельной хрущёвке на верхнем 5-ом этаже. Возможна ли перепланировка, как показано на схеме? С согласованием или без. Существующие проёмы укрепляются швеллерами и закладываются кирпичом.

обычно во многих сериях хрущёвок внутри кв. перегородки не несущие.. плиты опираются на вн стену паралльельную наруж. стене и на саму наруж стену. ( перекрытие 3мх6м.).
Дмитрий Луговой
Т. е. обозначенные красным стены могут быть не несущими? Тогда есть шанс согласовать.
судя по картинке несущая стена только наружняя както странно
Если получите разрешение
Только после согласования. А так есть риск обрушения . Такие случаи каждый год происходят. Если не нравится квартира то продовайте и покупайте именно то что вам нужно . А так жалоба соседей и вся ваша перепланировка вам боком выйдет. А жалобы будут
Возможна. Только кирпичом - не тяжело ли будет перекрытию? Может, гипсокартоном, или чем-то полегче кирпича?
Дмитрий Луговой
Понял. Хорошо. И, думаете, согласовать получится?
Да тут-то ничего особенного и не перепланируется, только помещение ванной залезло на несырое помещение жильцов внизу, вот это гимор
Дмитрий Луговой
Как же, сносится стена. Перемещаются проходы.
Все перегородки можно убрать, ничего не будет. Это незаконно, но всем пофиг.
Нет . В панельной хрущевке все стены несущие
Sain Bolatov
не все Андрей.. наружная несущая и осевая стена по средине здания... укладываются поперёк длинны дома.
Sain Bolatov
неее.. получалась стена с защемлённым концом.. провисов не было.. плюс по углам сварочный узел.. и середина плиты обваривалась по закладным...
Sain Bolatov
смех ...строители сами для себя плиты отливали.. да и не только плиты..
Ск "техно" Ск "тeхно"
Значит и так бывает ))))
Естественно
Многострадальные хрущевки просто не созданы для перепланировок. Там слышимость такая, что соседи вас проклянут с вашими ремонтами. От одних только перфораторов уже трясутся стены, если вы еще и снесете одну-две стены, будет полный п... ц.
Вы хотите увеличить зону санузла за счет жилой комнаты. Такую перепланировку согласовать не получится. Перенести или санузел на жилую комнату можно только при условии, если квартира находится на 1-м этаже. В принципе есть несколько вариантов перепланировок такой квартиры, рекомендую обратиться к специалистам www.planprof.ru
Дмитрий Луговой
Нет, не за счёт жилой комнаты. За счёт корридора от прхожей на кухню. Согласование и не нужно. Меня интересует технически это можно сделать с минимальными рисками.
Спец Автотехцентр
Разработать проект усиления возможно только после технического обследования состояния панелей автором проекта дома ГУП МНИИТЭП.
Нужно согласовывать
Дмитрий Луговой
Это понятно. Скорее всего на согласуют. Интересует, велик ли риск обрушения?