Строительство и ремонт

вопрос о перепланировке панельной хрущевки . могу ли я снести перегородку кухни с залом?

здание не обрушится ?
конечно я перед этим обращусь в БТИ и т п ...
Если не несущая стена, смело ломать можно.
IT
Inokenti Turgunov
46 368
Лучший ответ
Александр Симонов а как определить какая несущая? эта стена бетонная но не толстая .
Судя по толщине стены, она вроде несущая. Попробуй обратись.
Oscar Prokopez
Oscar Prokopez
67 318
Алексей Шныренков несущей является стена на которую опираются ТОРЦЫ плит перекрытия, плиты располагаются перпендикулярно фасадной стене (на рисунке в верхней части)
заложи проем проломи где кухня и сделай больше ванну заодно а в маленькую сделай возле стены вход
Александр Симонов да, я так и планирую )) ты читаешь мои мысли
Там все стены несущие .Ломать ничего нельзя кроме санузла . Там "стакан литой" установлен с двойным потолком
Владимир Шалин
Владимир Шалин
71 539
не надо в бти
GX
Georgi Xucishvili
82 014
это просто но не нужно (все запахи прут в гостиную), надо теперь дверь делать сдвижную. В БТИ можешь не ходить, там денег хотят нахаляву.
# Skitles
# Skitles
47 891
Ну так вот обратитесь в БТИ, придет инспектор, посмотрит и оценит последствия и возможность такого сноса.
Не нарушится. Трещину даст.
В телепрограммах о ремонте так частенько делают, стало быть можно (после БТИ).
Ma
Mail_Nepridymal
28 016
Если это перегородка, то дом не упадет. Перегородка в отличие от несущих стен сделана из гипсокартона.
Илья Завьялов
Илья Завьялов
24 522
О том, как определить является ли стена несущей или нет рекомендую прочесть следующую статью:
http://resog.ru/kak-opredelit-nesushhuyu-stenu/
Kostua Kuleshov
Kostua Kuleshov
1 077
не создавайте себе проблем! Сделать можно что угодно, только надо подумать, какие последствия ждут. Даже, если стена не несущая, всё равно надо будет официально оформлять перепланировку, а БТИ может заставить вернуть всё на прежнее место, вдруг кому-то и что-то не понравится .Ещё и штраф огромный выписать. Предположим можно и не обращаться в БТИ, но может наступить час, когда решите продать или обменять квартиру. Вот и начнутся мытарства. Никто документы не подпишет на сделку.
Александр Симонов я же указал, что в БТИ обязательно обращусь .
сейчас просто фантазирую, мечтаю ...

Похожие вопросы