Строительство и ремонт

Убрали в квартире стену из гипсокартона между кухней и залом. Является ли это перепланировкой?

В том случае, если да, подскажите, трудно ли все это узаконить и сколько времени и денег это займет?
Формально - да, это является перепланировкой, но в том случае, если в техпаспорте БТИ эта стена из гипскартона указана, а теперь Вы её убрали. И не слушайте никого, кто скажет что стена из гипсокартона не считается несущей, и всё такое.. . Да, несущей не считается, но план БТИ должен соответствовать реальной планировке Вашего жилья - это закон! А если не дай бог Вас зальют соседи сверху, или ещё что-то аварийное произойдёт, когда Вы будете вынуждены отстаивать Ваши права в суде. Да на Вас всех собак повесят, если в техпаспорте БТИ не будет указаны изменения после ремонта!! !
Сейчас Вам лучше пригласить юриста и внести все изменения в план БТИ. В противном случае при возможной проверке Вам могут предъявить штраф. А оно Вам надо?
По деньгам - всё зависит от города, в котором живёте. По времени - как договоритесь с юристом. Обычно 2-3 недели.
Ramas Bramas
Лучший ответ
Нет. Стена из гипсокартона наврят ли является несущей а поэтому данное действие перепланировкой не является
Да. Все отличия от планировки техпаспорта вроде бы как необходимо узаканивать. Это всплывет при продаже, дарениии и т. д. и т. п., то есть когда Вы обратитесь в БТИ. У нас это происходит так - пишеться письмо в Горисполком с просьбой разрешить перепланировку в квартире, они направляют его в архитектуру на предмет возможности перепланировки, а они (если есть такая возможность) в проектный институт, и тут Вы начинаете платить, по времени за пару месяцев можно уложиться, по деньгам сейчас даже незнаю.
Leonid Rubenchik
если в плане квартиры (техпаспорт) у вас она была, то да
Роман Волков
Формально вроде как является. Как узаконивать - не знаю.
нужно выяснить изначальную планировку помещения, обычно между кухней и залом строят капитальную стену
По большому счету узаконить Вам это надо только если вы собираетесь эту квартиру когда-либо продавать (хотя восстановить ее встанет дешевле в сотни раз) . Так как стена не несущая, то грубого нарушения вы не совершили. Но если Вам нужна будет справка из БТИ, то они обязательно к этому придерутся.
Даже если вы убрали маленький встроеный шкафчик в прихожке, это уже перепланировка, не говоря уже об остальном.