Глину просеять через сито 3#3, отдельно просеять песок. Глину замачивают в подходящей по размеру ёмкости: 1/3 объёма заполняют глиной, заливают водой и тщательно перемешивают и оставляют на сутки или больше. Перемешивают и добавляют воду, если необходимо. Полученное глиняное молоко процедить через сито 3#3 в другую ёмкость. Оставшиеся комки размять, добавить глину, если маловато раствора, процедуру повторить. Отстоявшаяся глина должна быть как густая сметана. Приготовив нужное количество глины, определяют её жирность и потребность в песке. Взять ковш, консервную банку или другую мерную ёмкость = 1 часть. Вылить в ведро. В это же ведро этой же мерной ёмкостью отмеряют 3 части песка и добавляют его небольшими порциями в глину, перемешивая. Можно палкой, а можно и миксером ( строительным не бытовым ). Если раствор сильно обволакивает палку - он жирный и нужно добавить ещё песка. Если налипают отдельные сгустки то раствор нормальной жирности и годен для кладки. Измерив оставшийся песок, можно определить потребность в нём. Например: осталось 0,5 меры песка, значит для нормального по жирности раствора на 1 часть глины требуется 2,5 части песка. Т. е. состав 1:2,5.
Нормальный по жирности раствор не трескается, крепко связывает между собой кирпичи; жирный раствор сильно трескается, а тощий непрочный и сыпется.
Качество раствора можно проверить, скатав из него шарик диаметром 5 см. и сплющить в лепёшку толщиной1 см. и диаметром 10 см. И то и другое высушить при комнатной температуре. Высохнув они не должны растрескиваться, а шарик при падении с высоты 1 м. не должен рассыпаться. В этом случае раствор пригоден для кладки.
Раствор готовить на бойке или в ящике. Грядкой насыпать отмеренное количество песка, сделать углубление, налить порцию приготовленного глиняного теста и всё перемешать до полной однородности. Консистенция сметанообразной массы, легко сползающая с железной лопаты, но не растекающаяся по ней. При ощупывании межды пальцами должен ощущаться сплошной шероховатый слой песчинок, а не скользкая с разрозненными песчинками глина. Во время кладки раствор должен быть таким, чтобы при небольшом нажиме на нег кирпичом, смоченным водой, он легко выдавливал из шва излишне наложенный раствор. Шов должен быть толщиной до 5 мм.
Тот же принцип с шамотной глиной.
Успехов в опытах с глиной.
Строительство и ремонт
рестоврация старых печей. старинный рецепт смеси из глинны, что можно дополнительно добавить, чтобы она не сыпалась .
НЕ сыпалась-что?
Секретную добавку,какую ?сам ещё не придумал