Строительство и ремонт

Как утеплить стену

Торцевая стена промерзает. Т.к. предполагалось дальнейшее строительство , стена не капитальная, но строить дальше не будут. Как утеплить стену и при этом не сильно уменьшая площадь комнаты. Какие материалы использовать.
Есть специальные пенобразующие утеплители на основе пенополистирола - что-то вроде монтажной пены. Есть опять же на основе пенополистирола специальные штукатурные смеси. Установите около стены что-то вроде опалубки и пространство между стеной и опалубкой заполняйте теплоизолирующим составом - пеной или штукатурной смесью на основе пенополистирола.
Улугбек Бек
Лучший ответ
ISOPLAAT - теплоизолирующие плиты
Теплоизолирующие древесноволокнистые плиты "ISOPLAAT" используются для утепления стен, потолков и других конструкций внутри здания. Пористая структура плит повышает звуконепроницаемость здания и обеспечивает лучшую теплонепроницаемость, не позволяя зданию остыть, что уменьшает колебания температуры во внутренних помещениях. Теплоизолирующие плиты идеально подходят для мансардных помещений, т.к. имеют высокую способность к аккумуляции тепла в зимний период и формируют прохладную атмосферу в период летней жары. Механическая прочность плит повышает жесткость конструкции и помогает предупредить оседание других теплоизолирующих материалов.

Установка теплоизоляционных плит
Теплоизолирующие плиты перед установкой рекомендуется подержать в том же помещении, где они будут установлены, с тем чтобы их влажность выровнялась с влажностью окружающего воздуха. Это уменьшит последующую "игру" плит после их установки. Для этого плиты устанавливаются на торец, а плиты под ними и между ними укладываются на планки, с целью обеспечения доступа воздуха к поверхности плит. К деревянным балкам теплоизолирующие плиты крепятся при помощи гвоздей или скоб, рекомендуется использовать оцинкованные гвозди с широкой шляпкой. От торца гвоздь/скоба прибивается на расстоянии 10-20 мм, с шагом вдоль торца 100-150мм и в центре плиты с шагом 300мм. При толщинеплиты 25мм применяют гвозди 70*2.5мм или скобы 1,7*25*58мм. Если теплоизолирующие плиты впоследствии будут покрывать обоями, то средний зазор между рядами гвоздей рекомендуется не превышать 400мм. При установке на каменную стену древесноволокнистая плита либо приклеивается непосредственно к стене клеящими смесями, которые наносятся методом "нашлепок" на обратную сторону плиты, либо прибивается шагом 400мм к предварительно установленной обрешетке по тому же принципу как и к деревянным брусьям.

Швы между плитами обрабатываются монтажной пенкой
Пенопластом снаружи, площадь комнаты при этом не уменьшится, потом затянуть сеткой и оштукатурить. По хорошему, надо бы "точку росы" просчитать.
Можно оклеить рулонным пенопластом изнутри, площадь тоже не намного уменьшится. но он значительно тоньше. и соответственно. эффект утепления хуже.
Слава Пасысаев
Есть минвата с фольгой... 6см вместе с гипроком от стены и теплее!
проще всего слой пенопласта и поверх гипсокартон
Это проблема твоя, но устранять должны строители или жилконтора, пиши в инстанции т.к. утеплять нужно снаружи.
Жену к стенке спатбь ложи
Andrey Fazli
Александр Носковец Интересно, это как?
При грамотном подходе к этой проблеме муниципалитет устранит этот минус, хотя верится с трудом, что стена не капитальная. Мне кажется лучший вариант - вентилируемый фасад. Для начала - обратитесь в ЖЭК, обычно делают бесплатно.
Слава Мисевич
если у вас свой дом то это можно сделать и снаружи при помощистекловолокна и руберойда либо майдинга