Строительство и ремонт

что начать строить сначала после сноса старого дома на даче?...см внутри

летний домик, дом, гараж, или что то типа времянки, а потом переходить к строительству более массивной конструкции?...имея для начала не очень большой капитал...очень важно ваше мнение и если можно аргумент...спасибо сем!!!
а Вы рассмотрите такой вариант. старый дом оставьте, а вокруг него залейте фундамент и стройте новый. резонов в этом несколько. можно жить в старом. на наших дачах вряд ли можно очень уж развернуться со строительством. когда стены нового дома готовы - можно старый и разобрать. предыдущие хозяева-строители, наверно, имели какие-то расчёты при выборе места для дома, наверно, оно удачное
Оспан Койшыбаев
Лучший ответ
Я бы с баньки начала, в ней пока идёт стройка можно пожить временно....
гараж, потом туда складывается цемент, арматура, инструмент и строителю есть где покушать и в карты после обеда перекинуться. ну и соответственно сортир.
хм. я построил сначала сортир- потом баню- теперь достраиваю дом.
прежде чем приступить к большому, либо легкий, либо вагончик, надо ж где то отдыхать.
любая стройка начинается с сортира
А что ты хочешь получить: простую летнюю дачу, серьёзный дом для постоянного круглогодичного проживания или нечто среднее для частого, но не постоянного использования в любой сезон?

Осторожно, чаще всего отдельные строения поставленные без четкого и тщательно проработанного плана больше мешают и гробят деньги. Так как, либо их приходится сносить, либо придумывать что-то замысловатое и дорогое чтоб оно вписалось инее мешало, особенно на маленьких участках.
***жигит*** +++Rustamov+++ Тогда баню, если такая есть в планах, с хорошим предбанником и надежным стоком подальше. Ей можно по началу пользоваться как домиком, есть где вещи сложить, поесть приготовить и переночевать в холодную ночь – печка есть, топчан тоже. Только я советую заложить фундамент и под дом с гаражом связав все три вместе чтоб потихоньку подстраивать, комбинированные дома дешевле – стен меньше.
У меня знакомый построил сначала баню, затем гараж, а затем соединил их вместе кухней и подвел общую крышу сделав там две жилых комнаты. Главное на что он обращал внимание это на гидроизоляцию бани от дома «например кроме материалов он сделал два входа в баню один из будущего дома другой с улицы, для просушки» и положение печки – чтоб не рубить две дыры в крыше «на кухне отдельная печь (возле банной)»
Золотой перечень первоочередных строений: 1. туалет;
2.
3....
Далее список заполняете сами.
Думаю, что что то типа времянки, + био туалет.