Строительство и ремонт
Подскажите,могу ли я живя в старом доме, потихонечку строить новый, и когда уже поставлю дом, оформить его?Псковская обл
Или надо сначала оформлять, а потом ставить? Старый дом естественно под снос, как только встанет новый.
Вы можете заявить пристройку с старому дому. Когда новое будет достроено, можно будет сносить старое, а номер Росреестра останется прежний. Проконсультируйтесь с кадастровыми инженерами. Сейчас разрешение уже не оформляется, но это от выполнения норм и правил не освобождает…
По-хорошему сначала нужно получать разрешение на строительство, и только потом строить. Но реально все сначала строят, а потом платят символический штраф и оформляют уже построенный дом. Но минимально допустимые расстояния до соседних строений и до границ участка соблюдать нужно в любом случае!
Сержик Чипа
ИЖС теперь нуждается только в уведомлении. Разрешения больше не нужны.
Можете.
Что Вы хотите оформить, если еще ничего нет.
если согласуете это строительство.
Nurlibek Coo Joo Mov
Так в том и вопрос, мне нужно сначала идти согласовывать, или могу построить, а потом зарегистрировать
все так и делают... У кого мало денег
Стройте на здоровье. Только уведомление на госуслугах или в мфц оформите. Ижс все равно уведомления требует. В пакет входят документы на собственность участка, выписка ЕГРН, план-описание постройки. Там должны быть указаны чертеж дома, графическое изображение постройки, кадастровый номер, адрес, все правообладатели, и вид планируемого использования. Через семь дней вам пришлют уведомление о соответствии требованиям, и можете строить.
После окончания строительства в течении месяца оформляете второе уведомление - по факту. К уже имеющимся документам добавляете технический план, составленный кадастровыми инженерами. Если собственников несколько, добавляете соглашение о делении долей. Через семь дней после оформления получаете уведомление о постановке дома на кадастровый учет и регистрации всех прав собственности.
По поводу сноса тоже самое - два уведомления: до демонтажа и после демонтажа. Оформляют на госуслугах или в мфц. Почти тоже самое и по документам: первый пакет - выписка ЕГРН, документы на право собственности, паспорт. Второй пакет: тоже самое, + подтверждение окончания работ. Здание снимут со всех учетов и пришлют уведомление.
Конечно можете. А земля ваша?
Получить разрешение на строительство - и вперед!
Александр Рылов