Строительство и ремонт

Господа, а кто-нибудь из Вас попытался хоть... раз, построить дом своими руками...

Большой сарай на даче я построил в одиночку, с удовольствием построил бы и дом, да абы какой мне не нужен, а такой как я хотел бы , слишком дорого обойдётся. Года три назад считал, на одни материалы выходило миллион рублей (это без отделки, печей и земли), сейчас это дороже. Дом построить не сложно. Есть много хороших книг с руководством по разным работам. Если есть голова на плечах, и руки растут из правильного места, то разобраться, как правильно строить не составит большого труда. И лишь те , кто ничего не умеет и ничему не хочет учиться, твердят, что всё должны делать профессионалы. а в некоторых случаях профессионалы так могут наделать - замучаешься исправлять. Слышал довольно много таких случаев. а когда делаешь сам, то для себя не будешь халтурить, а сразу сделаешь качественно, было бы желание. Вот только кроме, денег на материалы, нужно ещё иметь массу свободного времени, а когда ж тогда зарабатывать на эти самые материалы? Постройка сарая заняла у меня месяц, а дом- это намного серьёзнее и дольше.
Сергей - - -
Лучший ответ
построил немало домов своими руками....
Владимир Тарабаев и не надо советов...сам могу их надовать немерено..
Посмотрите тут много видеороликов по строительству
http://remont-video.blogspot.com/search/label/Строител ьство
не смог
М@кс Glory Man United
Я не умею. Одна надежда - накопить на стройку.
Рустем Фасыхов
Полностью согласна с Серёгой...)))
Никита Смирнов
Как же строил.... было совсем не просто. . главное иметь точный проект .. иметь хорошие материалы.... а главное грамотных помошников. . а не.... ну сами знаете
Makhatdin Shadmanov
Баню себе я построил сам от начала до конца.
Раиф Закиров
Человек может сделать всё - только как
Можно конечно подучиться - но опыт тоже немаловажная штука - проявиться в дальнейшем
Ну и немаловажно время - много надо свободного
А красота ,а практичность а деньги ...
Сложно строить и не дай бог переделывать - на много дороже сложнее и нервы ...
Всегда предпочитаю всё делать своими руками,
и это не только от экономии средств,
это можно, так сказать кредо, считаю - мужчина должен уметь всё.
Особое внимание качественному инструменту, хороший и "правильный"
инструмент не напрягает, а превращает работу в удовольствие.

После хорошо сделанного дела тем более для себя и своих близких
уважаешь себя и поднимаешься ещё на одну ступеньку в глазах
своих близких и сыновей.

Вызывал мастеров очень, очень редко только по установке
кондиционера (отговорили меня делать это самому жизнь
показала что правильно, ещё по холодильным
и телевизионным делам не дано). Хотя если у человека нет времени
или он имеет талант в другом это его оправдывает.

Вот жаль нет возможности попробовать хоть раз,
кузнечное, гончарное и стекольное дело, смотрю иногда на мастеров
и хочется просто попробоватью думаю это то-же очень интересно.

Но без хотения умения не будет.

P/s
Конкретно на ваш вопрос дачу - кирпичный 2-х эт. дом 6*6 с
открытой верандой 5*3 с внутренней и наружной штукатуркой
эл. разводкой и прочим, построил сам даже без подсобников.
Думаю если сложить всё время то до12 месяцем т.е. меньше года,
это заняло. Небольшой навык класть кладку и штукатурить имел по студенческой
молодости. Знания имел для этого дела достаточные т.к. по образованию строитель.
не парься бери и строй устанешь будешь искать помощников
да, еще когда мне было лет 12 помогала папе пилить доски на даче для дома, и гвоздики вбивала!
Игорь Гуляев офигенный ответ, я знаете-ли девушка тем-же занимался в этом возрасте...
но это ни-как не отвечает на вопрос,
так-что минус Вам...
Игорь Гуляев тем более,...фу... страшна...
Вот как раз этим самаым и занимаемся...Проект рисовала сама..Живем уже в нем -но без всякой отдели (больше негде) - зато с газом и отоплением. И сдать умудрились в эксплуатацию..Вобщем это разговору часа на два!
Привет. Сейчас строю себе котеджик, все своими руками, времени не хватает, зимой только и отдыхаю.
Aliser Babakuliyew
тоже строю!! четвёртый год.. деревяный.. всмысле бревенчатый! что то сам делаю...(фундамент,кладка кирпича,отделка внутри,покраска,электрика,сварка,зарабатывание денег)и кончно нанимаю в основном плотников.По поводу плотников-бригада отец и сын... не пьют и неворуют это очень большой плюс...минусов один мало советов плотницких.. ну и небольшой брак он и же не для себя делают))))зато домик почти стоит..вернее стоит и планирую круглогодично жить в нём как доделаю.аа проект переделывался сто тысячь раз в ходе строительства.Но получается душа радуется!
Фёдор Вид
А чего пробовать-то? Главное время, место и деньги!
Своими нет.Всётаки этим должны заниматся спецыалисты.А так если есть деньги то можна двигать.Проблема в том что денег нужно много.
В принцыпе если ты строитель,электрик,сантехник,сварщик,столяр,маляр,кровельщик,каменщик, и у тебя есть строймаатериалы-то можно и своими силами...
Игорь Гуляев почти Ленин, что тут-уж говорить ; )
Игорь Гуляев угу, но , кроме наверное печки, вот её сложить не смогу....
деньги нужны. только на коробку от 600т. р.
а для начала долго и упорно читать вот этот форум: forumhouse.ru
и по знакомым спрашивать знакомых строителей (бригады или прорабы).
я строила.в семь лет чё та типа шалаша там было всё зашибись пока не пришла зима
Rterter Retertret