Строительство и ремонт
Из чего выгоднее и лучше построить коттедж?
Из какого материала, чтобы было прочно, тепло, в короткие сроки и меньше ударило по карману...
Каркас коттеджа строят по различным технологиям и из различных материалов - кирпич, дерево, монолитный железобетон и др.
Так же при строительстве применяются различные материалы для наружной отделки - облицовочный кирпич, штукатурка, плитка и др.
Точного ответа по тому что дешевле дать невозможно, так как каждый материал можно рассматривать только отталкиваясь от вашей желаемой цели.
Скажу так, если брать в общем, деревянный сруб может быть дешевле за счет того, что отделка снаружи его не требуется а внутренняя обходится по минимуму ( потолок евровагонка, пол - доска) . Кирпич требует обязательного утепления стен их внутренняя отделка ( что может исключаться в брусовом доме) , + вопрос о нужности облицовки его снаружи, такая может иметь место в случае использования дешевого, бутового кирпича. Вместе это повлечет совсем не малые затраты. Пенобетон и шлакоблоки тоже самое. .
В любом случае, нельзя рассматривать использование материала в строительстве отдельно от затрат при его отделке. Лучше проконсультироваться со специалистом и составить сметный расчет.
Собрать из панелей, которые отбраковали на заводе ЖБИ для типовых высоток. Правда, не знаю продают ли их сейчас. Но быстро будет - это факт! Кровля, столярка и система отопления и канализации уже не ускорят процесс. А из мелкоштучного материала очень долго и гораздо дороже потомучто трудоемкий процесс.
Из кирпича
Пенобетон или шлакоблоки. Выходит даже дешевле срубового.
из обс новая веха в строительстве