Строительство и ремонт
какова точность замеров специалистами БТИ?
По результатам замеров специалиста БТИ, площадь квартиры сократилась почти на 0,5 м2 по сравнению с замерами 10-летней давности. Притом, что никаких явных перепланировок нет, все размеры комнат отличаются от паспортных на чутьчуть. Какие при этом могут быть проблемы с оформлением?
здесь вот что написано (http://www.anobti.ru/arc/2008/08110600.shtml):
"универсальных правил замеров площадей и объемов не существует. Некоторые правила могут иметь частичные совпадения, но не обязательно и не закономерно, а различия неизбежны и закономерны. Так, нормы замеров по УПВС не всегда совпадают с нормами Инструкции 37, а правила замеров по СНИП части II никогда не совпадают с нормами замеров по СНИП части III, в силу различия целей замеров.
ФРС сами не знают, какие правила им следует исповедовать. Спросите их - и они "поплывут".
Кстати, в техпаспортах составленных до 1998 г. , площади указаны по другим нормам, чем в Инструкции 37."
попытался найти в инете эту инструкцию 37 - везде либо ссылаются на нее, либо бабки просят за консультацию :((( я так понимаю расхождения в размерах связаны с несколькими факторами: с местом, откуда у этих спецов из БТИ руки растут, их ленивостью+до какого числа после запятой выполняются замеры.. .у них щас все замеры с точностью до первого знака после запятой.. .допустим размер 2,45 метра - при округлении дает 2,5 метра.. .и так может набежать досточно.. .тут я думаю нужно самому обмерять помещение и дать в БТИ именно эти данные...
Николай Валеев
этот документ по вашей ссылке - здорово улыбнул. Это ж надо так запутать простые вещи!! У меняесть подозрения, что в документах на квартиру указаны плановые данные, то есть то, что указано в тех. документации на дом. А уж как построили, так построили...
Точность замеров прямо пропорциональна дополнительной оплате. Так было всегда, так есть и так будет вне зависимости от нашего желания.
Николай Валеев
Ну есть шанс, что сейчас результаты правильные? Ведь они пользовались лазерной линейкой! Я еще при ремонте пару лет назад обнаружил, что комнаты не идеальные прямоугольники: одна сторона на 10см больше другой и потолки с одной стороны выше на 5 см. Непонятно, как вообще можно так строить? Но это скорее всего претензии к строителям.
как повезет! у нас не вредный был, с нами советовался что и как ему указать в плане. и разьяснил сразу какие заморочки потом могут быть- все нестыковки только через суд исправлять. а если при сделках юрист дотошный будет, то формально документы недействительными признает со всеми вытекающими...
У нас тоже уменьшилась площадь квартиры после их обмеров. При продаже, в Регистрационной палате только вздохнули: "такие специалисты"
Чем больше дашь денег тем будет точнее.
Клафикация работников БТИ оставляет желать лучьшего, вот для примера у меня дом не прямоугольной формы а со скошенным одним краем типа сложной трапеции, так вот после получения доков для газовых служб он стал идеально прямоуольный !