Строительство и ремонт

Подскажите? Хочу поменять проводку в квартире какой кабель ложить, дома много электро техники. см.

на технику надо 3х2.5 но вести проводку надо от щитка и ставить автоматы дополнительные, это надо смотреть ещё какой ввод у тебя, я у себя менял частично но при замене вводного автомата и счётчика протянул дополнительные провода к маш. ст. , комп, телевизор, кухня, и т. д. а на освещение 3х1.5 мм. кв.
Сергей Мазеин
Лучший ответ
Сергей Мазеин да Лола, а провод медный надо
Если вы живете в многоэтажке, всё зависит от сечения кабеля от внутридомового распредщита до щитка установленного на вашей лестничной клетке, откуда подано напряжение на вашу квартиру. Сечения проводов должны соизмеримы. Если, например, ввод в квартиру -алюминий 2,5 кв. нецелесообразно делать проводку в квартире 3 и более квадрат. медь/при условии что кабель вы покупаете/. Ведь алюминий не выдержит нагрузки, которую выдержит медь такого же сечения.. В частном доме всё намного проще.
ложите однозначно медный, многожилный кабел, но на каждую комнату ставте отделно включател, лучше всего сделайте внутри дома 4мм -ю. надежно, прочно.
Володя Белко
нанять меня или димона)
А сам - то дом с газовой плитой или с электро? Надо начинать от стояка и вводного автомата на квартиру.
Артем Лямин
все зависит от РАЗРЕШЕННОЙ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ МОЩНОСТИ и соответственно плясать от этого, согласно техусловиям вашей квартиры или дома вы не можете поставить даже те же автоматы на больший потребляемый ток, скажем разрешено поставить по техусловиям 16А и выше вы не прыгнете, ну а если 40А то и разводку мощную делать можно, а так на входе 16А а на потребителях по 25А тогда все старания до фени....
Андрей Морозов
Поговорите со своим электриком, можно ли и как сделать отдельно проводку на кухню, ведь там много приборов. У меня счетчика нет, поэтому у меня 2 кабеля от щитка. А вот как там со счетчиком я не знаю, может надо второй ставить, тогда такой вариант наверное не пйдет. На кухню у меня медный 2 на 2,5.
ПУНП 3х2,5 за глаза!!!!
Чтобы не морочиться на расчеты: ВВОД -10-33квадрата, магистрали: сила 4, свет 2,5, отводы : сила 2,5 свет 1,5 (все в квадр. мм. ,МЕДЬ!!!), кабеля: ВВГ, ПУМП, мжно ПВС, ШВВП.
пвс или пугнп, 3 на 2,5, на электро плиту 4 автоматы авв или легранд. 16 а на свет на розетки 25. но лучше вызвать электрика.
Прокладывай провод МГТФ